На Лазаревском кладбище освящен домовый храм в честь преподобного Сергия Радонежского (+видео)

.

Приход Лазаревского храма на одноименном кладбище в Рязани обрел еще одно место для молитвы – в приходском доме, который в течение нескольких лет возводился на территории старинного городского некрополя, 23 ноября митрополит Рязанский и Михайловский Марк освятил храм в честь преподобного Сергия Радонежского. По окончании чина освящения в храме была совершена первая Божественная литургия.

Об этом событии и его значении говорил в наставлении после богослужения владыка Марк:

– Чего ищет человек? Что ему больше всего необходимо – как в этой жизни, так и в жизни будущего века? Ему нужна молитва. Она нужна живым, чтобы они могли преодолевать трудности и испытания нынешней жизни, она нужна усопшим, потому что они уже не нуждаются ни в чем другом из того, что нужно живым – ни в материальных благах, ни в здоровье… Им нужна одна лишь молитва нас, живых. И традиционно православные кладбища всегда становятся местом особой молитвы.

Кроме того, что каждый православный христианин на месте своего погребения увенчивается крестом, и на кладбищах обычно устанавливаются часовни, храмы. Вот и здесь, на этом старом рязанском кладбище праведного Лазаря, стоял храм в честь друга Божия, четверодневного Лазаря. Этот храм был разрушен в годину гонений. Потом на этом кладбище был возведен простой деревянный храм, который являлся временным местом для богослужений и который являлся местом, где молились, в том числе, и о тех, кто погребен на сем святом и благодатном месте.

Некоторое время назад возникло доброе желание построить другое, постоянное место молитвы и с Божией помощью это благое намерение удалось претворить в жизнь. Символично, что храм, который мы только что освятили, посвящен преподобному Сергию Радонежскому. Через этого святого Рязанская земля обрела ниточку, связавшую ее с Москвой, и это способствовало объединению Русских земель. Преподобный Сергий Радонежский, основатель множества монастырей, сам приходил в наш град, общался с князем Олегом Ивановичем Рязанским, и с тех пор Москва и Рязань стали неразделимы.

Сегодня мы совершили молитву и освящение храма, созданного в его честь. Это место молитвы является символом возрождения духовности в нашем городе и символом молитвы за всех усопших рязанцев. За многих славных сыновей и дочерей нашей малой Родины, покоящихся здесь, в этом храме будет совершаться молитва. А еще и храм праведного Лазаря, и теперь еще храм преподобного Сергия будут местом, даст Бог, где совершается молитва не только об упокоении, но и богослужения, которые и впредь будут посещать живущие вокруг кладбища люди, составляющие дружную приходскую общину.

Хотелось бы сегодня порадоваться вместе с вами, дорогие братья и сестры. Мы поистине пережили волнующие, трогательные минуты, потому что рождение нового храма – это великое дело. Люди от своих щедрот или даже от скудного достатка воздвигли Богу красивый, величественный храм, место селения Божией благодати.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, молиться здесь, дай Бог, чтобы Господь благословил труды настоятеля и всей церковной общины, жертвователей, усердием которых этот храм был воздвигнут. И хотелось бы сегодня, в этот особый день, призвать Божие благословение на всех этих людей, благодаря которым был воздвигнут сей прекрасный Дом Божий!

***

Многие люди принимали участие в деле строительства храма и многие были награждены в этот день особыми наградами Русской Православной Церкви и Рязанской митрополии. Праздничный для общины день завершился чаепитием, куда были приглашены все собравшиеся.