Отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы

.

В Неделю 25-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, 8 декабря, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

- В человеческом сообществе время от времени возникали и периодически продолжают возникать представления о том, что человек сам по себе, по своей природе, добр и очень хорош. И стоит лишь показать ему правильный путь, как он немедленно встанет на путь добродетели. Словом, люди живут в плену иллюзий о том, что зло – это результат невежества и незнания, а добродетель – результат человеческой культуры, научения чему-то хорошему.

Однако каждый на своем примере может сказать, что нам в жизни все время что-то мешает, и поэтому у нас никак не получается стать в одночасье хорошими. Почему же так выходит? Почему мы постоянно задерживаемся в ограде злых помыслов и деяний, не встаем на путь добродетели? Что нам мешает?

В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали рассказ о том, как Господь исцелил в субботу согбенную женщину, мучимую злым духом, болезнью, целых 18 лет. Господь исцелил ее и показал через этот пример законникам, фарисеям, что нужно думать не только о домашних животных, помощь которым является естественной («Лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?» - говорит Христос), но о человеке. О каждом человеке, который находится в состоянии немощи, болезни и нужды. Господь разрушил представления своих слушателей о том, что добрые дела не следует делать в субботу.

А что же мешает нам делать добрые дела? Вот пример: человек поскользнулся. Он расстраивается и говорит сам себе: вот, пожалуй, надо начать новую жизнь. Займусь этим с понедельника. Но почему не сегодня или не завтра? Чаще всего люди отговариваются, и всегда находят причины не изменять свою жизнь те, кто привержен разным страстям: пьяницы, наркоманы или любители услаждаться злыми помыслами.

Все мы очень часто медлим. И вовсе не сложно понять, почему так происходит – нам мешают наши лень и нерешительность. Мы не можем решиться на кардинальные перемены, на шаг к исправлению жизни, не можем, преисполнившись мужества, встать на путь спасения. Услышав сегодняшнее Евангелие, мы, как и все верующие христиане, преисполнились негодования на того фарисея, который осудил Христа и сказал: «Есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний».

С одной стороны мы негодуем на того фарисея, с другой – должны сами себя ругать, уничижать и смирять. Мы-то почему медлим во грехах и не хотим помочь себе и другим, почему воздерживаемся от добрых дел, беспрестанно откладывая их на завтра?

Господь исцелил эту женщину в субботу, показав, что нет никаких ограничений на совершение дел добра, как в отношении спасения своей души, так и в отношении наших ближних. Милосердие, любовь, сострадательность – все это доступно нам, мы это призваны делать в любой день, час и секунду.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, не медлить с исполнением заповедей Христовых, но всегда, когда есть малейшая возможность сотворить добро, делать его не медля и не колеблясь, тотчас.