Литургия в Неделю 26-ю по Пятидесятнице (+видео)

.

В Неделю 26-ю по Пятидесятнице, 15 декабря, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани. По окончании службы владыка обратился к верующим с наставлением, посвященным пониманию читавшегося в этот день в храме Евангельского отрывка:

– Божественное Откровение – это не только рассказ о сотворении мира, история спасения человеческого рода от греха, проклятия и смерти. Слово Божие содержит в себе указание пути и в то же время – обличение. В Ветхом Завете пророки обличали соотечественников, они говорили об ожесточении сердец народа Божия. И в Евангелии Господь также неоднократно обличает людей, указывая на их жестокосердие, пристрастие к земным слабостям и порокам.

В сегодняшнем Евангельском чтении тоже есть слова Спасителя, которые можно воспринимать как некое обличение. Господь сказал богатому юноше: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною». В прямом смысле слова сказанное не было обличением, потому что Господь говорил ему «если хочешь быть совершенным», то есть Господь ставит самого человека перед выбором.

Нам кажется, что эти слова точно уж не про нас. Вот богатые люди, обладатели миллионов и миллиардов, пусть слушают это слово и, как говорится, мотают на ус.

Но слово Спасителя имеет гораздо более широкое и глубокое значение и не должно нами восприниматься исключительно буквально. Этому конкретному юноше мешало богатство, он был слишком к нему привязан. Но ведь и у любого из нас также есть свои привязанности! Мы тоже привязываемся к чему-либо: к людям, вещам, или же наше сердце опутывают разного рода страсти и, по сути, мы становимся их рабами. Поэтому, строго говоря, к каждому из нас есть свои вопросы. Каждый из нас к чему-то прилеплен, и если бы Господь обращался к нам, Он тоже бы сказал – сделай то-то или то-то, удали вот эту привязанность, избавься от этой греховной страсти. Ведь все это нас обременяет и отдаляет от Христа Спасителя.

Принцип жизни современного мира другой, он заключается в комфортном существовании. Если что-то нам мешает, нарушает нашу удобную и благополучную жизнь, мы, наоборот, стремимся убрать то, что доставляет нам дискомфорт – выкидываем старую некрасивую вещь или перестаем общаться с человеком, который нам по каким-то причинам неудобен: может, у него слишком прямолинейный характер, а может, он болен и требует заботы и внимания.

Господь говорит нам о другом пути. Не пытаться сделать наше существование комфортным, не убирать из жизни то, что нас раздражает, выводит из себя. Наоборот – если хочешь быть совершенным (а кто из нас не стремится к совершенству?), то нужно трудиться над собой и удалять от себя собственные греховные привязанности. Ведь звание христианина – это обязанность, потому что христиане призваны к святости.

И за каждой литургией мы говорим «Святая Святым». «Святая» – Тело Христово, святым – то есть нам, христианам, призванным быть совершенными! Господь призывает нас к совершенству и призывает избавляться от всего того, что нас от Него отдаляет, что нас с Ним разлучает. У каждого своя привязанность, своя страсть, своя болезнь, свой идол в душе. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, понимания того что нас отделяет от Бога, а также стремления к совершенству. И дай Бог, чтобы ничто нами не обладало, но чтобы в нас жил Христос.