Митрополит Марк совершил литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Искра

.

21 декабря митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы поселка Искра. Богослужение стало первым совершенным владыкой в этом храме.

В наставлении после службы митрополит Марк предложил верующим задуматься над привычным восприятием жизни, и над тем, что означают слова Христа из евангельского отрывка, читавшегося в этот день в храме:

– Как люди воспринимают свою жизнь? О чем они задумываются в начале своего жизненного пути, когда приходят в меру сознательного возраста? Наверное, маленькие дети воспринимают жизнь как один непрекращающийся праздник. Лишенные забот, попечений, еще не обремененные страстями, они мыслят будущее в исключительно светлых тонах, ожидая, что и впредь окружающие их люди, подобно доброй и заботливой маме, будут им помогать и протягивать руку помощи.

Для кого-то жизнь – это поиск наслаждений, для кого-то – карьера. Словом, представлений о жизни мы можем найти много. Однако в сегодняшнем Евангельском чтении Господь свидетельствует нам о другом ее содержании. Он говорит «подвизайтесь входить тесными вратами».

Что значит «подвизайтесь»? Греческое слово, лежащее в основе этого понятия, дословно можно перевести как «борьба».. То есть Господь говорит – боритесь и входите тесными вратами. Господь определяет жизнь человека как борьбу, однако она тоже может быть разной. Кто-то борется за место под солнцем, кто-то – за хлеб насущный. Люди ожесточенно борются друг с другом за деньги, материальные блага, за власть, стремление к славе и так далее. Мы видим вокруг нас борьбу, жестокую и беспощадную.

Но о какой же борьбе ведет речь Христос? Как и с кем нам нужно бороться? Если в обычной жизни люди, преследуя какие-то меркантильные цели, борются друг с другом, с людьми, также являющимися образом Божиим, то Христос призывает бороться не с человеком, а со злом, которое находитсявнутри нас самих. А потому борьба, к которой нас призывает Спаситель – это, прежде всего, борьба с собой, со своими страстями. А поле этой борьбы – не видимый мир, не противостояние с соседями, ближними или дальними, не с окружающими нас людьми, хорошими или плохими народами. Главная борьба происходит внутри нас, в нашем сердце, где гнездятся наши главные враги, которые нас искушают и пытаются сбить с верного пути.

Мы часто не задумываемся, дорогие братья и сестры, о цели нашей жизни. А если и говорим о спасении, о Царствии Небесном, то все равно в своей жизни часто показываем и доказываем своими поступками, что мы и сами, как все прочие люди, стремимся к житейским благам, радостям и наслаждениям. Мы, чаще всего хотим, чтобы наше земное бытие было и оставалось одним большим праздником. Либо же пытаемся обустроить свою жизнь как некий удобный уголок, где можно спрятаться от всех треволнений и житейских бурь.

Вера Христова – это вера, призывающая людей к борьбе. Воины Христовы – это по-настоящему мужественные люди, и они ведут самую тяжелую борьбу, какая только может быть – с самим собой, своими грехами и страстями.

Дай Бог и нам, дорогие братья и сестры, не оставаться в стороне от этой борьбы, быть настоящими воинами Христовыми, и не стремиться спрятаться где-то в окопах, как мы обычно пытаемся сделать.

Дай Бог нам не боятся трудностей, испытаний, следовать и вдохновляться словами Христа о необходимости подвига, борьбы и сражений. Только тогда мы сможем стать победителями, наследниками Христа и его великой победы над силами зла.

Фотограф - Антоний Тополов