В день памяти праведного Иоанна Кронштадтского митрополит Марк возглавил литургию в Иоанно-Кронштадтском храме Рязани

.

2 января празднуется день памяти праведного Иоанна Кронштадтского. Это престольное торжество одного из рязанских храмов – Епархиального подворья в честь святого Иоанна. По случаю праздника Божественную литургию в нем возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Маленький городок, не отличавшийся высотой нравов и благосостоянием большинства жителей – именно таким был Кронштадт, когда там началось служение будущего всероссийского пастыря. Как так получилось, что священник из этого непримечательного места снискал всенародное почитание и любовь? Как он смог изменить привычное течение жизни Кронштадта и преобразить души людей по всей стране, не имея власти, связей, высокого положения? Этим вопросам и ответам на них посвятил наставление после литургии в день праздника митрополит Марк:

– Среди нас, дорогие братья и сестры, распространено заблуждение, что сделать что-то важное или существенное может только лишь тот человек, который обличен определенной властью, находится на каком-то важном месте. Например, трудится человек у себя на предприятии. Ему кажется, что он маленький винтик, что сам он ничего значимого сделать не может, только если бы он стал директором завода, то тогда бы наверняка сделал все как нужно и правильно.

Или, например, священник порой считает себя маленьким человеком, думает – что я могу сделать, ведь я просто совершаю богослужения... А вот будь я епископ или Патриарх, вот тогда бы что-то можно было сделать, обратить людей к Богу, как-то поменять течение церковной жизни. Можно приводить в пример многие области человеческой жизни, и везде мы найдем такие примеры... Мы все пытаемся переложить ответственность на кого-то другого, думая, что только этот человек, находящийся на каком-то высоком посту, сможет сделать что-то важное, существенное и судьбоносное.

Но история создается по-другому. Как сказал один богослов ХХ века, ее творят люди, опьяненные Богом.

Вот таким творцом истории и стал праведный Иоанн Кронштадтский. Он не ожидал свершений от кого-то другого, не ссылался на то, что он простой батюшка в небольшом провинциальном портовом городке на острове, где к тому же была не очень благоприятная обстановка. И вот он начал совершать богослужения. Но как он это делал! Он ревностно исполнял свое послушание, молился с дерзновением, и через него Господь соделал многие великие знамения и чудеса. Вся Россия буквально пошла к нему – тысячи и тысячи паломников. А еще больше было просьб, которые он получал в письмах. Ради праведного Иоанна в Кронштадте было создано особое почтовое отделение, которое работало только на него – настолько огромен был поток писем, адресованных Кронштадтскому пастырю.

Он дышал пастырской любовью, был образцом удивительной ревности и дерзновения. Известно огромное количество случаев, когда он спасал людей, помогая им молитвой или жертвами, которые сам получал от других. Таких примеров не счесть, об этом написаны статьи, книги.

Он является для всех нас примером пастырства и того, как нужно нести свое служение, как нужно относиться к своему послушанию, и как нужно на своем месте, неважно, какое оно – высокое или низкое, большое или малое – трудиться и отдавать всего себя. И тогда Господь соделает нас Своими орудиями, орудиями Божией милости и благодати.

Дай Господь всем нам, дорогие братья и сестры, не быть равнодушными, не находиться в состоянии греховной спячки, не бояться брать на себя ответственность, и жить, преодолевая стереотипы. Самое главное, чтобы перед нами был образ Христа, великого Пастыря, Начальника и нашего Спасителя. И тогда Господь управит наш путь и поможет нам всем стать достойными служителями и Его Святой Церкви, и нашего Отечества.

Фотограф - Антоний Тополов