25-летие возрождения Покровского храма поселка Мервино

.

Среди дат, особо отмечаемых приходом Покровского храма в поселке Мервино, одна появилась сравнительно недавно – четверть века назад. Именно 25 лет назад у храма постройки 1761 года, простоявшего десятилетия ХХ века закрытым, началась новая история. В этот день, 3 января 1995 года, архиепископ Рязанский и Касимовский Симон совершил чин великого освящения главного придела Покровского храма. Дружная община с великой радостью встретила годовщину возрождения святыни на Божественной литургии, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Традиция встречать этот день молитвой была установлена практически сразу же в новой летописи храма. С тех пор община выросла, трудами настоятеля и всех неравнодушных храм постоянно украшается и преображается – так, прошлом году в нем шли работы по обновлению иконостаса. Нередко прихожане вспоминают слова владыки Симона, сказанные по окончании чина освящения в 1995 году. Владыка тогда сказал важное напутствие: необходимо стараться устроить приходскую жизнь так, чтобы храм был поистине небом на земле. Слова владыки стали постоянным ориентиром для настоятеля и всех прихожан храма

Некоторых из постоянных членов общины, радеющих за благолепие церковного здания и активно помогающих в устроении приходской жизни, по окончании литургии митрополит Марк наградил Архиерейскими грамотами. Всем собравшимся владыка пожелал дальнейшего заступничества и Покрова Пресвятой Богородицы, помощи Божией во всех начинаниях, чтобы и дальше все собирались в храме, а жизнь прихода укреплялась и процветала.

Читайте также: О святителе Петре, митрополите Московском. Наставление митрополита Марка в день памяти святого Петра

Фотограф - Антоний Тополов