Литургия в Рождественский сочельник

.

В Рождественский сочельник, 6 января, митрополит Марк совершил Божественную литургию и вечерню в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

Навечерие Рождества Христова, как именуется время, непосредственно предваряющее праздник, уже наполнено ликованием торжества и воспоминанием о великом событии, свершившемся 2000 лет назад в Вифлееме.

Тогда, в убогой пещере, служившей приютом для скота в ненастье, о рождении Богомладенца возвестили пастухам ликующие ангелы, но не только они были свидетелями прихода в мир во плоти Спасителя. Об этом напомнил по окончании богослужения митрополит Марк.

– Издали, за много километров от Вифлеема жили волхвы, которые пришли и поклонились Богомладенцу. Как же они узнали о том, что родился Христос, Спаситель мира? Их привела явившаяся чудесная звезда, указавшая им путь и приведшая сначала в Иерусалим, а затем в Вифлеем и саму пещеру, где родился Богомладенец.

Владыка указал на вынесенную в центр храма свечу, символизирующую Вифлеемскую звезду, ведущую к яслям Богомладенца. «И мы сегодня также, подобно волхвам, приходим к Христу, чтобы Его прославить!» - добавил архипастырь и в заключение пожелал всем собравшимся встретить праздник в радости сердца, в веселии и, главное, в мире душевном, и прославить Христа Спасителя.