Вечернее богослужение в Михайловском Покровском монастыре

.

В Михайловском Покровском монастыре 11 января встречали архипастыря. Вечернее богослужение накануне Недели 30-й по Пятидесятнице, перед Богоявлением, в обители возглавил митрополит Марк.

Для насельниц монастыря, избравших в своей жизни служение Богу и посвятивших себя молитве и монашескому деланию, особой радостью было богослужение и архипастырское наставление. В этот раз в слове к верующим владыка привел образ подчиненных, сознательно или несознательно стремящихся подражать вкусам и интересам начальника.

– Но кто для нас является самым главным начальником? – задал вопрос митрополит Марк. – Кому мы должны, прежде всего, подражать и стараться угодить? Наш главный начальник и владыка – Христос Бог, Рождество которого на земле мы продолжаем с вами отмечать. Но какие вкусы у Него? Что Он возлюбил? Изысканность во всех проявлениях жизни, мягкие одежды, дворцы и палаты? Нет! Господь пришел в убогий вертеп, показав Свое крайнее смирение. И само пришествие Христа во плоти является Его крайним умалением. Господь, Богатый в вечности, Вседовольный, Всемогущий, обнищав, ради нас пришел на землю в качестве ребенка, маленького человека, которому даже не оказалось места среди других людей, то есть, как сказали бы сейчас, бомжа... Он возлюбил добровольную нищету, смирение, стал изгнанником ради правды с первых дней Своей жизни.

Продолжая тему взаимоотношений подчиненных и их земных начальников, владыка напутствовал собравшихся словами о том, что каждому необходимо задумываться, как угодить Небесному Владыке.

– Будем любить те ценности, который Он любит, подражать тем идеалам, которые Он избрал и явил в Своей жизни, – сказал в заключение архипастырь. – И вы, дорогие сестры, избрали добровольное отречение от жизни ради Христа, самоумерщвление, возлюбили нищету и воздержание. Хотелось бы пожелать всем нам, дорогие братья и сестры, следовать примеру Христа, и любить то, что любил Он. Если мы хотим Ему угодить и понравиться, мы должны следовать тем же путем и любить те же самые вещи, которые возлюбил Христос. Дай Бог всем нам искренне, от всего сердца, подражать Спасителю и любить то, что возлюбил Он , явившись на земле!