День святой Татианы. Литургия в университетском храме РГУ и торжества по случаю праздника

.

Что значит быть студентом? И сами студенты, и преподаватели, и абитуриенты могут ответить на этот вопрос, руководствуясь разными точками зрения. Но фактически, чтобы достигнуть цели пребывания в статусе студента, то есть стать грамотным специалистом в той или иной сфере, надо много трудиться и твердо идти к цели, с мужеством преодолевая препятствия.

И на этом нелегком пути к знаниям особой помощницей российского студенчества является святая мученица Татиана. Именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета, и спустя 250 лет Татьянин день был официально объявлен Днем Российского студенчества.

Студенты и преподаватели Рязанского государственного университета им. С. А. Есенина ежегодно начинают этот праздничный день в действующем при вузе Покрово-Татианинском храме. 25 января Божественную литургию в нем возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. За богослужением возносились особые молитвы об учащих и учащихся. В маленьком храме в этот день не смогли поместиться все желающие, но люди не уходили, внимая службе через открытые двери. Среди причастников в этот день было много женщин, носящих имя Татиана.

Как сказал в наставлении после службы митрополит Марк, не только благодаря благозвучности этого красивого имени, но и благодаря подвигу великой римской святой это имя остается популярным и распространенным и в наши дни. Владыка также напомнил о том, что привычное для русского слуха слово «мученик» по-гречески несет другой смысловой оттенок и в точности могло бы быть переведено на наш язык как «свидетель». Митрополит Марк подчеркнул, что свидетельство о вере, так или иначе, должен нести каждый верующий.

– Наше свидетельство должно быть неложным, искренним, мы должны свидетельствовать о том, во что мы верим и чем живем, – добавил владыка. – Если же мы говорим только о том, что прочитали, это будет неправильное, неистинное свидетельство. Свидетельство, в котором нет полноты. Мученики отдавали свою жизнь, не жалея своей крови, потому что верили и жили жизнью Христовой Церкви. И для них евангельские слова были правилами и нормами жизни.

Митрополит Марк тепло поздравил всех Татиан с днем памяти святой, чье имя они носят, пожелал им помощи Божией, терпения, мужества, свидетельства о Христе и благословенных лет жизни.

День студенчества в старейшем вузе Рязани продолжился гуляниями. На них владыка и ректор университета Андрей Минаев поздравили студентов с праздником. Главное, за чем приходят в высшее учебное заведение - это хорошее образование, но поскольку границы этого понятия и сама его суть порой оказываются достаточно размыты в представлении людей, митрополит Марк, обращаясь к учащимся университета, посвятил речь именно к этому термину и, в свете недавнего праздника Богоявления, значению образования как подлинного просвещения человека, его ума и души. 

Далее всех ожидала праздничная программа, включавшая благотворительную ярмарку и угощение. 

Читайте также: Каждый христианин призван быть свидетелем о вере. Слово митрополита Марка в день святой мученицы Татианы

 

 

Фотограф - Антоний Тополов