Литургия в день Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого (+ видео)

.

12 февраля совершается празднование в честь Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого. Из всех приходов Рязани только в одном эта дата является престольным праздником – в Вознесенском храме, где в честь трех святителей  освящен придел. В праздничный день Божественную литургию в храме возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

– Господь наш Иисус Христос незадолго до Своих страданий, предстоя в молитве перед Небесным Отцом, просил, чтобы все были едины, как едины Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух в Троице. Единство – то, что заповедано нам Самим Господом. Единство в любви – это цель человеческой жизни. Однако люди постоянно нарушают эту Божественную заповедь. Причины этих разделений бывают разными. Вот и сегодняшний праздник возник как результат исцеления разделения. История повествует, что в Восточно-Римской империи появилось три лагеря или, можно сказать, партии: одни говорили о том, что главный, самый великий святой – это Василий Великий, другие отмечали Григория Богослова, указывая на него, как на вдохновенного учителя учения о Святой Троице. А третьи превозносили святителя Иоанна Златоуста как Божественного ритора, истолкователя Писаний, обличителя и провозвестника веры Христовой.

Подобно этому в свое время еще апостол Павел в первом послании к Коринфянам свидетельствовал о том, что верующие разделились на разные группы. «Я Павлов», «я Аполлосов» – так заявляли о себе последователи апостолов. А апостол Павел говорил: «Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя».

Разделение – это, увы, свойство человеческой жизни. В случае, послужившем предысторией установления нынешнего празднования, разделение было мотивировано желанием превознести кого-то из любимых учителей, это было разделение из желания почтить или возвеличить.

Но нередко разделения бывают не из стремления почтить и отдать дань уважения, но, наоборот, по причине неприязни одного человека к другому. И это случается в нашей жизни, увы, чаще. Кто-то говорит об определенном человеке, что он хороший, а кто-то о нем же утверждает, что он плохой… Как говорится, сколько людей, столько и мнений.

Разделения постоянно имеют мест в мире. И даже в Церкви Христовой, даже среди нас, христиан, мы видим разделения, которые порой раздирают Тело Христово. Из этого вырастают расколы, ереси, разделения, вражда и ненависть… Как бы кто ни говорил о другом человеке, что он хороший или плохой, мы все равно в этой жизни не сможем докопаться до истины. Все люди разные, и мы не можем знать, что живет за их внешними проявлениями. Мы видим лишь вершину айсберга – дела человека или его слова. Но не знаем его сердца, не ведаем, какие основы были в него заложены родителями или ближайшими родственниками. И поэтому наши суждения превратны, неполны и часто ложны. Например, мы знаем о человеке, что он хороший, помним много его добрых деяний, и вдруг со стороны других людей слышим противоположное о нем мнение.

Подобных примеров множество. Все они говорят о том, что человек не может понять сущность вещей или содержание человеческой души. А потому будем, дорогие братья и сестры, медленны в наших суждениях, особенно о людях. Единственное, что мы можем вынести, это суждение о поступках или словах человека, но о нем самом судить у нас права нет.

Мы, во-первых, не имеем на это никаких оснований – Господь Судия каждого человека. И, во-вторых, мы не знаем всего того, что живет в человеке. Главная заповедь Господа нам всем – это единство в любви. Христос сказал: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного».

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, хранить эту Божественную заповедь о единстве, всегда быть в единстве и любви, чтобы окружающий мир мог сказать о нас: вот, действительно, христиане, которые исповедуют и соблюдают заповеди своего Учителя!

 {youtube}SKBMqW_4YhQ{/youtube}