Родительская суббота 3-й седмицы Великого поста. Литургия и панихида в Казанском монастыре

.

Молитва об усопших православных христианах – дело любви, к которому призван каждый верующий. В Церкви существует несколько особых дней, посвященных молитве о всех преждепочивших собратьях по вере. Несколько таких дней, именуемых родительскими субботами, приходятся на время Великого поста, и одна из них в 2020 году выпала на 21 марта.

В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию и панихиду в Казанском монастыре города Рязани.

После литургии все рязанцы, собравшиеся в монастырский храм, за панихидой молились о людях, окончивших земной путь. Молитва о близком человеке, уже переступившем порог вечности – это единственный дар, который живущие могут принести усопшим. Но и сами живущие при этом имеют повод лишний раз задуматься о теме загробной жизни, поразмышлять о том, в чем же состоит эта  жизнь, ведомая только тем, для кого земное существование уже стало пройденным этапом бытия.

По окончании заупокойного богослужения митрополит Марк призвал всех ныне живущих трудиться и проводить земную жизнь так, чтобы это послужило назиданием и для потомков, побудило бы их молиться о тех, кто подошел к порогу земного бытия или уже перешел этот рубеж.

***

Надо помнить о том, что православное вероучение говорит о Церкви земной, воинствующей, и Небесной, торжествующей. Это свидетельство о том, что и ныне живущие, и те, кто уже окончил свой путь в этом мире, составляют части единого целого, и поэтому молитва об усопших является важной частью духовной жизни верующих.

Фотограф - Антоний Тополов, Василий Филатов