Почему важна искренняя и глубокая исповедь. Литургия Преждеосвященных Даров в Христорождественском соборе

.

25 марта митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил литургию Преждеосвященных Даров в вечернее время суток в Христорождественском соборе города Рязани. По окончании службы владыка обратился к верующим с наставлением:

– Великий пост – это время особой борьбы с грехом, когда даже редко ходящие в храм люди пытаются вести церковную жизнь, поститься, чаще бывать на службах, исповедоваться и причащаться Святых Христовых Таин. Конечно, на пути у человека, живущего в миру, опутанного множеством мирских соблазнов и страстей, существует масса препятствий. Одно из них – желание скрыть на исповеди свои грехи, умалить их значение и тяжесть.

Мы часто пытаемся оправдаться в глазах священника, как будто это оправдает нас в очах Божиих. Это распространенное заблуждение. Как же воспринимать этот помысел утаить грех или сказать о нем так, чтоб он не слишком шокировал священника? О чем это свидетельствует? Святитель Василий Великий, рассуждая об этом, говорит, что если мы пытаемся грех скрыть – значит, не хотим с ним расстаться. Мы скрываем, во-первых, то, за что нам стыдно, и, во-вторых, то, с чем нам трудно расставаться. Действительно, мы не хотим извергать из своей жизни наши «любимые» грехи, к которым мы приросли, страсти, с которыми мы сроднились, а поэтому мы всячески либо преуменьшаем их тяжесть, либо вообще скрываем.

Это красноречиво говорит о нашем духовном состоянии, показывает нашу удобопреклонность ко греху, наше нежелание расставаться с ним.

Безусловно, с точки зрения Евангелия, правды Божией, все это неправильно, потому что Господь призывает нас избавиться от грехов, извергнуть их из своей души и сердца, отдалиться от них. Будем же стараться, особенно в дни Святой Великой Четыредесятницы, наблюдать за собой, смотреть за своими душевными движениями – что нам хотелось бы скрыть, какие у нас возникают помыслы подобного рода. Ведь все это говорит о том, что желание очиститься, покаяться еще не возобладало в нашем сердце.

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, искреннего покаяния, полного очищения от всех наших грехов и прегрешений.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "Логосъ"

Фотограф - Антоний Тополов