«Не как мы хотим, а как Бог даст». Литургия в Никольском храме города Рыбное

.

В пятницу пятой седмицы Великого поста, пришедшейся в этом году на 3 апреля, день памяти преподобного Серафима Вырицкого, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил уставное богослужение и литургию Преждеосвященных Даров в Никольском храме города Рыбное.

Наставление после службы архипастырь посвятил теме послушания воле Божией:

– В наше время, дорогие братья и сестры, мы часто можем услышать такие слова: самое главное, чтобы Бог был у нас в душе. Не нужно поститься, молиться, главное, чтобы Бог был в душе, а остальное второстепенно. И в то же время жития святых и, конечно же, Божественное Откровение дает нам совсем другие примеры, отличные от этих расхожих современных представлений о вере в Бога и о духовной жизни.

Для нас понятен подвиг многих святых, которые угождали Богу, творили дела милосердия и любви, но для нас, конечно, не все их подвиги возможны. Сегодня за богослужением звучало чтение из книги Бытия, в котором говорилось о подвиге отца всех верующих Авраама.

В чем же состоял его подвиг или, точнее, часть подвига, яркий и важный эпизод его духовной жизни? Это его готовность принесения в жертву своего сына Исаака.

Господь много раз обещал Аврааму несметное потомство, сравнивая количество его детей с количеством звезд на небе. И в то же время у него не было детей, а супруга его уже была в преклонных летах, да и он сам был уже весьма престарелым человеком. Тем не менее, Господь дал ему радость увидеть сына и (о, непонятное нам действие Промысла Божия!) Господь повелевает принести этого сына в жертву.

Как поступил бы любой другой человек, услышав нечто подобное? Ведь это, казалось бы, два противоречащих друг другу Божественных указания! С одной стороны, Господь обещал потомство как песок морской или звезды небесные. А с другой стороны, Он же повелевает Аврааму убить сына. Как такое может быть? Наверное, у всякого человека закрались бы сомнения – а точно ли Бог дает такое указание? Не могут же быть два противоположных указания! Но Авраам в полном послушании Богу пошел на гору, чтобы принести жертву, то есть убить своими руками своего собственного сына. Конечно, для нас такой подвиг непонятен. Кто-то назовет Авраама религиозным фанатиком, изувером... Но Церковь назвала его отцом верующих.

Конечно, Бог не хотел смерти Исаака, Он испытывал силу веры Авраама, и Он испытывает силу веры каждого из нас, дорогие братья и сестры. А как мы к этому отнесемся, как воспримем то или иное испытание?

Сегодня Церковь отмечает память преподобного Серафима Вырицкого – удивительного человека, подвижника, молитвенника, который был в течение долгих лет жизни обычным семейным человеком, предпринимателем. И с ним однажды приключилось такое искушение: он возвращался из поездки и вдруг увидел крестьянина, который сидел на площади и бил себя руками по голове, крича: «Не как ты хочешь, а как Бог даст!». Пораженный таким зрелищем, он подошел к этому человеку и спросил, в чем дело. И этот человек, находившийся в состоянии крайнего исступления, поведал свою историю. У него была большая семья в деревне. Всем требовалась пища, и вот ему сказали пойти в город и продать лошадь. Приближалась посевная, но он надеялся, что кто-то из соседей поможет ему в том, чтобы вспахать свое поле. На вырученные деньги он должен был купить корову. Но после того, как лошадь была продана, деньги у него украли, и он понял, что его семья обречена на голодную смерть. Он сидел, молился, в исступлении бил себя руками, и говорил – «Не как ты хочешь, но как Бог даст!».

Будущий преподобный, возвращаясь из командировки, имел при себе большую сумму наличных денег. Он купил этому крестьянину пару лошадей, телегу, загрузил ее подарками и еще вдобавок привязал к этой телеге купленную для бедняка корову.

В один миг осчастливленный крестьянин не мог понять, как такое возможно. Преданность воле Божией дала ему такое богатство и радость! Но, как оказалось, милосердие, которое коснулось сердца будущего преподобного, спасло жизнь и ему. Он, собираясь домой, пригласил к себе цирюльника. Но не мог успокоиться и все время ходил, повторяя слова этого крестьянина – «Не как ты хочешь, а как Бог даст!» Он был потрясен этими словами и произнес их в присутствии цирюльника, еще не успев воспользоваться его услугами. Тот был совершенно поражен. Ведь он замыслил убить будущего подвижника... Он знал, что тот возвращается с большими деньгами и думал, что сейчас начнёт процедуру и убьет его, а деньги похитит. Преподобный по воле Божией вскрыл этот коварный замысел, несчастный человек покаялся, Увидев, что Господь не дает ему исполнить задуманное черное дело.

Вот так и мы, дорогие братья и сестры, должны помнить о воле Божией, об исполнении Божественных заповедей, Писаний, должны помнить во всяких обстоятельствах жизни об этих словах «Не как мы хотим, а как Бог даст!». Наверное, на предстоящие недели многие из нас строили какие-то планы, думали сделать какие-то дела, кто-то хотел уехать, кто-то осуществить еще какие-то начинания, но все это было опрокинуто. Что же нам сказать? Мы можем только повторить эти слова: «Не как ты хочешь, но как Бог даст!»

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, в большинстве неспособным к подвигу веры, хотя бы прислушиваться к воле Божией и делать то возможное, что Бог нам дает в данный конкретный момент нашей жизни.