Похвала Пресвятой Борогородицы. Литургия в Покровском монастыре (+ видео)

.

На пятой седмице Великого поста святая Церковь торжественно совершает молебное пение Акафиста, или благодарственной Похвалы Пресвятой Богородицы. В этот день, 4 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Михайловском Покровском монастыре.

Через Деву Марию, ставшую Матерью Христа, люди приобрели возможность спасения, и каждый человек, обращаясь к Ней в молитвах, получает утешение и помощь в случающихся бедах и тяготах. Нынешнее же торжество было установлено Церковью по случаю очередного заступничества Пресвятой Богородицы и избавления от наступления врагов Константинополя.  

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы наполнен особым смыслом в женских обителях, где монахини по примеру Богородицы проводят свое время в молитве и посте при храме Божием.

Об истории праздника, его значении и почитании Царицы Небесной говорил в наставлении после службы митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, особый праздник, посвященный Божией Матери. Богородицу, Покровительницу всего человеческого рода, мы воспеваем как Источник чистоты, Приснодевства, милостивую, благоутробную. И, вместе с тем, сегодня мы воздаем Ей особую хвалу и называем Ее необычным образом – «Взбранной Воеводе Победительная». То есть мы называем Ее Непобедимой Победительницей.

С точки зрения обычных человеческих представлений все то, что связано с войной, битвами и сражениями, воспринимается как исключительно мужское занятие. Неслучайно люди говорят, что война – это мужское дело. Когда речь идет о военных действиях, то на передовой, как правило, сражаются мужчины, и среди имен известных полководцев мы знаем только мужские. Во время военных действий у женщин, как правило, есть определенная миссия или решение каких-либо задач. А тут мы прославляем Божию Матерь как Непобедимую Воительницу. Почему же именно такими словами наша Церковь восхваляет Божию Матерь?

Истоки такого отношения к Богоматери кроются в истории Византии, если говорить конкретнее – Константинополя. Однажды, когда столица в очередной раз испытывала нападение неверных, ее жители особым образом молились и обходили город с ризою Богородицы. В итоге, несмотря на то, что с точки зрения обычной логики воинского расчета Константинополь должен был бы пасть, он был спасен заступничеством Богородицы. Именно так восприняли победу над нападавшими жители города, поскольку они не только смогли превозмочь неприятеля на поле битвы. В пользу жителей Константинополя еще и разыгралась буря на море, корабли захватчиков были выброшены на берег, и воины сделались легкой добычей защитников города. Так Богородица в очередной раз сохранила и свой град, и народ, который тогда еще хранил неповрежденную веру в Бога.

Мы сегодня тоже с особым чувством и смыслом произносим эти слова. Мы тоже подвергаемся сейчас нашествию - только нашествию невидимых врагов, болезни, эпидемии, которая стала угрозой для человечества по всему лицу земли. Мы собрались здесь, в монастырском храме Покрова Божией Матери, чтобы вознести Ей молитвы, чтобы Она, непобедимая Защитница наша, сохранила бы нас, нашу Церковь, Отечество, все города и веси, сию обитель, православных христиан по всему лицу земли, всех возносящих имя Спасителя и Богородицы.

Конечно, мы надеемся на помощь Божию, но мы должны помнить о том, что главная битва, которой ожидает от нас Господь, совершается в глубине нашего сердца, где мы боремся или пытаемся бороться с нашим врагом. Здесь источник нашей победы. Конечно, наши силы слабы, мы падаем, постоянно спотыкаемся. И даже сейчас, когда Господь создал, казалось бы, идеальные возможности для поста и молитвы для православных верующих не только в нашей стране, но и во всему миру, когда людей постигла такая скорбь и когда они лишились развлечений, они могли бы образумиться. Казалось бы – молись, трудись, подвизайся, кайся в своих грехах! И то человек умудряется думать о другом – о соблазнах, развлечениях, но не о покаянии. Мы прибегаем к Богородице как к Воительнице, но она ждет шагов от нас навстречу, чтобы мы покаялись и обратили к Ней нашу надежду. И тогда, будем верить, Она поможет нам и избавит наш народ от наступившей напасти, если мы будем тверды, если поднимемся до подвига веры, которого ожидает от нас Господь наш Иисус Христос.

Видео и фото - "Михайлов ТВ"