Литургия в Неделю преподобной Марии Египетской (+видео)

.

5-я Неделя Великого поста посвящена памяти преподобной Марии Египетской – угодницы Божией, которая явила миру настолько яркий пример восхождения из пропасти страшных грехов к вершинам святости, что навсегда вошла в историю христианства как образец покаяния.

В этот день, 5 апреля в 2020 году, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани. 

После службы владыка обратился с наставлением к верующим:

– Господь наш Иисус Христос даровал нам заповеди, которые должны служить для всех нас руководством и путем ко спасению. Однако мы – люди плотские и неразумные, и нам порой трудно в жизни разглядеть правильный путь. А потому Господь являет нам и конкретные простые примеры того, что такое хорошо и что такое плохо.

Таким ясным, простым и четким примером является образ, лежащий в основе канона, читаемого в сегодняшний день на утрене. Речь о притче, которую Господь привел своим слушателям, о богатом и Лазаре. Содержание этой притчи, наверное, многие из нас хорошо знают: богатый человек каждый день пировал и радовался жизни, не замечая бедняка Лазаря, который находился около его дома, валялся в грязи, и никто не подавал ему даже тех крох, которые оставались от стола богача. В итоге Лазарь, само имя которого является символичным (оно означает «Господь помогает») был отнесен на лоно Авраамово, а богач ввергнут в огонь вечный.

В притче даже не называется имя этого богатого человека, потому что сам пример его жизни уже является чем-то обезличенным. Это жизнь в соответствии со страстями, в соответствии с интересами плоти, чисто земная, греховная. Однако не только богатый может быть примером отрицательным. Точно так же на место выражения «богатый человек» можно поставить и другие образы: горделивый человек, раздражительный, гневливый, сластолюбивый, славолюбивый и так далее. Просто богатый – это наиболее понятный образ, потому что многие люди полагают именно в богатстве радость и главную цель своих стремлений.

«Вот заработаю денег, и все будет хорошо, жизнь станет прекрасной и я сделаю тысячу добрых дел».... Господь показывает, что все это не так. Очень часто люди, достигнув богатства, начинают жить совсем по-другому. Но, опять-таки, на место богатого человека можно поставить любой другой образ, суть которого – в потакании страстям, угождении своему греховному «я», похотям своей плоти.

Господь показывает нам, что жизнь земная – это путь испытаний и страданий. Лишения, которые нам посылаются, мы, по образу Лазаря, должны переносить терпеливо, и тогда получим награду в будущем веке. Конечно, каждый из нас, услышав этот образ в каноне на утрене, наверное, вряд ли себя сравнивал с Лазарем. Мы скорее подобны богачу, может, не в богатстве, но в отношении других страстей. Мы, как и он, эгоистичны, немилосердны, маловерны, и этот список можно еще долго продолжать. И если жить так, как жил это персонаж из притчи, то наша участь известна – мы обречены. Но Церковь представляет нам примеры исправления жизни, примеры покаяния, и самым ярким примером такого покаяния является преподобная Мария Египетская, память которой сегодня отмечает Церковь.

Мало у кого из святых можно найти такую разительную перемену – бездна греха и бездна воздержания. Две крайности, и какая сила покаяния! Это сила, которой мы можем только удивляться. Современному человеку скорее свойственна другая крайность – опускаться в самую грязь, либо быть усредненным, серым. Стремлений к добродетели, воздержанию и покаянию в нас нет, либо они совершенно незаметны. Церковь неслучайно показывает нам этот пример – чтобы подчеркнуть, что у Бога нет ничего невозможного. Любой человек, даже находящийся на самом краю пропасти или в самой бездне греха, может спастись, восстать, покаяться.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, не падать так глубоко, но следовать примеру покаяния, воздержания, обращения преподобной Марии Египетской. И пусть по ее молитвам Господь поможет всем нам выбраться из бездны греха.

 {youtube}rsQ9II-ihaY{/youtube}

 {youtube}6a1wgQjDhts{/youtube}