Великая суббота. Литургия в Христорождественском соборе

.

Великая суббота. Сколько для нее существует удивительных слов и эпитетов в церковной традиции и трудах святых отцов!  День скорби и радости, день молчания всего творения, когда люди замирают перед тайной смерти Богочеловека, великой тайной нашего спасения. Ведь Бог и смерть — совершенно несовместимые друг с другом понятия.  В Великую субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад. Но этот день – преддверие светлого Христова Воскресения, и поэтому в богослужении Великой Субботы прослеживаются как траурные, так и праздничные воскресные черты. По традиции с утра совершается вечерня и затем литургия святителя Василия Великого.

Богослужение в Христорождественском кафедральном соборе в день Великой субботы, 18 апреля 2020 года, возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

После распятия и крестной смерти тело Христа умастили благовониями, обвили плащаницей и положили в погребальной пещере в саду Иосифа Аримафейского. Гробница была новой, и никто бы не смог сказать, что воскрес кто-то другой или был какой-то обман. Кроме того, сами первосвященники и фарисеи, пылавшие злобой и ненавистью к Господу, невольно послужили утверждению истинности грядущего воскресения, выставив стражу у гробницы. Бог Слово плотью лежащий во гробе, снисходит во ад, но душа Его, не подлежавшая прародительскому проклятию, там не была удержана. Ад содрогается и застывает в изумлении, когда в недрах его звучит весть о Царстве Божием. Спаситель же выводит души праведников в рай.

«Да молчит всякая плоть человеча, и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет» - этой трепетной и благоговейной песнью  Церковь еще раз утверждает величие дня, когда все творение замирает в ожидании Христова Воскресения. Но благая весть о воскресении Господа и Спасителя всего человечества, долгожданного праздника Пасхи уже рядом. Осталось совсем немного до всеобъемлющей радости великого торжества.

***

После богослужения состоялось благословение пасхальной снеди.

Читайте также: Суббота преблагословенная – время тишины и молитвы. Слово митрополита Марка в день Великой субботы

Фотограф - Петр Гевурян

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"