В Пасхальную ночь митрополит Марк возглавил торжественное богослужение в Христорождественском соборе

.

«Богатые и бедные, ликуйте друг с другом; Воздержные и нерадивые, почтите этот день; Постившиеся и непостившиеся, веселитесь ныне. Трапеза обильна, — насыщайтесь все». Это лишь часть удивительных слов и образов, которыми изображает ликование праздника Воскресения Христова святитель Иоанн Златоуст в «Огласительном слове на Пасху». Оно звучит во всех православных храмах во время ночной праздничной службы перед началом литургии после пасхального канона. К празднику светлого Христова Воскресения верующие шли через долгое поприще Великой Четыредесятницы и через скорбные дни Страстной седмицы, наполненные переживанием о страшных и спасительных событиях, страданиях и смерти Спасителя. Но время скорби миновало, и пришло время радости.

В праздничную Пасхальную ночь, с 18 на 19 апреля, в Христорождественском кафедральном соборе Рязани праздничное богослужение, полунощницу, Пасхальную утреню и Божественную литургию, возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения, зачитанного Пасхального обращения Святейшего Патриарха и наставления митрополита Марка доступны в записи).

По окончании литургии состоялось традиционное освящение пасхального хлеба – артоса. В молитве на его освящение звучали слова о том, как Господь избавил в древности Свой народ, и тот обрел свободу через праздник Пасхи. Ведь и сам праздник Воскресения Христова  называется Пасхой по имени ветхозаветного праздника, установленного в память избавления евреев от египетского рабства Поздравляя верующих с великим и славным торжеством Христова Воскресения и обращаясь к наставлением к пастве, владыка обратил внимание на эту всегда животрепещущую и актуальную тему – свободы человека и ее понимания.

«Церковь учит нас, что подлинная свобода возможна только во Христе, – подчеркнул владыка. – Христос – наш Освободитель, Он освободил нас от главной преграды, главной угрозы – смерти. а потому мы сегодня ликуем, отмечая праздник избавления человечества от смерти. Конечно, это победа пока не явлена здесь на земле во всей своей полноте, но всем нам, живущим в Церкви, дано постижение этой свободы, свободы во Христе, подлинной свободы. Мы должны помнить, что если мы со Христом – только тогда мы можем быть по-настоящему свободны. Будем же радоваться этому освобождению человечества, будем помнить, что наша свобода во Христе и со Христом. Если мы со Христом, то мы можем быть поистине свободны!»

Заключил свое слово митрополит Марк главными словами, когда либо звучавшими в земной истории человечества – ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Фотограф - Петр Гевурян