Великая вечерня в Христорождественском соборе Рязани

.

Вечером в день торжества Пасхи в Христорождественском соборе Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил великую вечерню.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения доступно в записи).

Воскресение Спасителя открыло всем людям Царствие Божие, и в ознаменование этой радостной и благой вести, начиная с Пасхальной ночи и в продолжение Светлой седмицы, богослужения в храмах совершаются при открытых Царских вратах. На богослужении верующие вспоминают события, последовавшие за Воскресением, в частности, о явлении Господа апостолам вечером в те же сутки, когда свершилось величайшее из событий земной истории. Этот эпизод описывается в Евангелии от Иоанна, соответствующий отрывок читает священник в царских вратах. Символично, что он стоит лицом к народу. Это служит напоминанием о первом явлении Господа апостолам, когда Он преподал им мир в знак того, что евангельская проповедь о Спасителе будет проповедана всем народам. И пусть сейчас все народы оказались перед лицом общей угрозы, каждый верующий во Христа призван хранить эту благую весть, и тогда в душах воцарится мир, а не страх. Об этом говорил митрополит Марк в наставлении после службы, напомнив звучавшие в храме строки Евангелия. В них повествовалось о первых словах, которые сказанных Христом Своим ученикам – «Мир вам». Архипастырь призвал созидать и хранить в душе этот мир, покой и внутреннюю гармонию.

Праздник Пасхи всегда был для христиан самым светлым, всеобщим, продолжительнейшим торжеством, разделить радость которого призываются все верующие. По окончании великой вечерни в главном храме Рязани от лица всей сослужащей братии и прихожан митрополита Марка поздравил ключарь собора протоиерей Николай Сорокин.

***

Богослужения в дни празднования Пасхи наполнены радостью и красотой песнопений, прославляющих воскресшего Христа, вновь отверзшего двери рая для человечества. «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав» - вновь и вновь звучат жизнеутверждающие слова, раскрывающие глубину события Воскресения Спасителя, даровавшего людям подлинную свободу от греха, проклятия и смерти.

Фотограф - Петр Гевурян

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"