Радость, помогающая преодолеть невзгоды. Литургия в понедельник Светлой седмицы

.

В понедельник Светлой Седмицы, 20 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию и крестный ход в Борисо-Глебском соборе Рязани. На богослужении присутствовали курсанты десантного училища.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

По окончании богослужения митрополит Марк обратился к верующим со словами наставления и поздравления:

– В этом году, дорогие братья и сестры, Великим постом мы более, чем когда-либо, почувствовали, что наша земная реальность – это настоящая борьба за жизнь нас и наших ближних. Нередко люди представляют себе жизнь, как легкую прогулку, приятное и счастливое времяпровождение. Но испытания, постигшие нашу страну и весь мир, напоминают о евангельских словах, рисующих мир как ристалище и полосу испытаний.

Когда у человека меняется точка зрения на мир, он начинает нервничать и даже паниковать. Представьте себе человека, который воспринимал жизнь, как удовольствие, как время, предназначенное для получения своей порции счастья и удовольствий. И вдруг его начинают постигать испытания. Естественная реакция человека при такой радикальной смене воззрений – это страх, неуверенность в себе. Но вот настала Пасха, и мы радуемся. Кто-то может выразить непонимание – как же так, ведь борьба продолжается, наша свобода ограничена, люди вынуждены сидеть в домах, соблюдать карантин, беречь себя и своих близких... Но Церковь призывает нас радоваться. Почему? Да потому что Пасха свидетельствует о том, что главная победа в истории человечества достигнута, она уже произошла! Смерть повержена, диавол низринут в адовы бездны, и мы радуемся Воскресению Христову.

Конечно, пока мы здесь, на земле, мы призваны бороться. Плавно двигаясь по течению жизни, мы часто духовно засыпаем и умираем, превращаем свою жизнь в топкое болото, в трясину, не задумываясь о смысле жизни, о том, как в ней должны быть приоритеты, забываем про Бога. И поэтому Господь ставит нас порой в непростые ситуации.

Церковь призывает нас, особенно в это время, радоваться. И на Светлой седмице она запрещает нам поститься. Радость, веселие и ликование должны наполнять наши сердца. Мы во власти Победителя. Если мы со Христом, то мы под Его знаменами, знаменами Того, кто одержал самую великую победу в истории человечества – над всеми болезнями и над самой смертью, которую вызывают эти болезни.

Это, конечно, не означает, что мы вдруг должны все бросить, прекратить соблюдать меры предосторожности, забыть о рекомендациях врачей и благословении Святейшего Патриарха. Но радость должна господствовать в наших сердцах и наполнять их уверенностью. Воины, которые знают о сражениях не понаслышке, которые сегодня тоже присутствуют среди нас, знают, что главное для достижения победы – спокойствие и уверенность в том, что ты можешь эту победу достичь.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, в это особое время пасхальной радости. Если мы радуемся, у нас хорошее настроение, и пасхальное ликование наполняет наши сердца, это повышает наши жизненные силы. И, напротив, человек неуверенный в себе, растерянный, часто ошибается. Дай нам, Господи, победы и над этими трудными ситуациями. А победа Христа над смертью должна наполнять наши сердца веселием, радостью и уверенностью, что и эта временная беда, пришедшая на нашу землю, пройдет, силою Воскресшего Христа.

Фотограф - Петр Гевурян

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"