Вечернее богослужение в понедельник Светлой седмицы

.

В понедельник Светлой Седмицы, 20 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение в Свято-Троицком монастыре Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения доступно в записи).

Невзирая на то, что в этом году окружающая действительность особая, и все вынуждены соблюдать меры безопасности ради своего здоровья и здоровья близких, светлая Пасхальная радость наполняет сердце каждого верующего человека. Радость этих дней – удивительная, лежащая в иной плоскости, чем все привычные явления повседневной человеческой жизни.

«Радость, к которой нас призывает Церковь, не есть обычная, мирская, к которой мы привыкли – о чем-то простом, житейском, банальном. Мы радуемся о Воскресении Христа Спасителя, о том, что мы являемся участникам великой победы Христа над смертью и тлением», - пояснил митрополит Марк после богослужения.

Отметил владыка и реалии нынешнего периода времени, призвав к смирению и сохранению радости о Христе Воскресшем:

«В этом году мы многого, к сожалению, лишены. Мы ограничены в своих перемещениях и не имеем возможности напрямую посещать друг друга, чтобы разделить пасхальную радость. Даже в храме мы избегаем того, чтобы христосоваться, лобзаться, как это мы делаем обычно. Но неужели наша радость от этого становится меньше? Да, нам приходится смиряться. Но если мы смиряемся с тем, что выпало на нашу долю в этом году, смиряемся в простоте сердца, то Господь воздаст нам – воздаст Своей радостью, восполнив нашу радость и отсутствие привычного общения. Самое главное, чтобы наша душа не смущалась, чтобы мы не думали о мелочах жизни, но чтобы наше сердце горело и было со Христом Воскресшим».

И в заключение владыка напомнил главное: если каждый будет смиряться, откладывать все житейское и устремлять ум к Воскресшему Христу, то Он, несмотря на отсутствие возможности у людей разделить пасхальную радость напрямую, умножит ее в сердцах, в обществе и во всем христианском мире.

Фотограф - Петр Гевурян