Литургия во вторник Светлой седмицы в Александро-Невском храме (+видео)

.

Продолжаются дни празднования Христова Воскресения. Каждое богослужение Светлой седмицы, следующей за торжеством Пасхи Господней, славит и воспевает это великое событие, даровавшее спасение роду человеческому. Во вторник Светлой седмицы, 21 апреля в 2020 году, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В наставлении после службы владыка коснулся значения евангельского чтения, звучавшего в храме, а также рассказал о том, почему каждому важно не допускать осуждения и хранить пасхальную радость:

– Настал праздник Пасхи, дорогие братья и сестры, и мы стараемся приобщиться к настроению пасхальной радости. Нам хочется впитать в себя эту радость, прикоснуться к ней, избавиться от страхов, которые в той или иной степени присущи каждому человеку, особенно в этом году, когда мы переживаем особый непростой период для нашей страны и мира в целом. Нам хочется, чтобы в сердце чтобы поселилась радость, встретиться со Христом Воскресшим. Как же мы можем встретиться с Ним? Как это сделать нам, так часто ощущающим в своем сердце суету? Вот настала Пасха, мы устами произносим пасхальное приветствие, но в нашем сердце, увы, нередко царит непасхальное настроение... Где же мы можем встретиться со Христом?

Ответом является сегодняшнее Евангельское чтение. Евангелист Лука повествует о том, как два ученика шли в Еммаус. Вместе с ними шел Христос, но они не узнали Его. О чем это свидетельствует? О том, что ближний – это Христос. Как и говорит Сам Господь в притче о Страшном суде, то, что мы делаем для ближнего, мы делаем для Него. Творим добро для ближнего – значит, делаем его для самого Христа. А не делаем добра и совершаем злые поступки – значит, причиняем боль самому Спасителю.

А как же Христос открылся Своим ученикам? Он открылся во время преломления хлеба. Святые отцы, толковники, объясняя это повествование, говорят, что Господь познается и открывается, прежде всего, на Божественной литургии. Здесь мы встречаемся с Христом Воскресшим, получаем радость и Божественное утешение, потому что становимся не просто близкими со Христом, но принимаем Его в свое сердце, в свою плоть. Мы остановимся общниками и сотелесниками Христа.

Конечно, сейчас особое время, когда не каждый может прийти на литургию. Кто-то по болезни, кто-то переживает за свое здоровье или здоровье близких. Но Господь открывается всем нам в Таинстве Евхаристии, и это чувствует каждый, кто может сегодня прийти и причаститься Святых Христовых Таин.

Хотелось бы пожелать всем нам пасхальной радости, чтобы встречи с Воскресшим Христом в Таинстве Евхаристии стали для нас поистине откровением, настоящей встречей с Воскресшим Господом. Встречей с любящим нас Богом, полной радости и мира, избавляющей нас от страхов, тревог и суеты многомятежного мира.

Завершив наставление, владыка еще раз призвал всех к радости. Если в сердцах будет царить радость и любовь, тогда уйдет осуждение и все разделения, которые сейчас пролегли между людьми – теми, кто пребывает в храме, и теми, кто молится дома. Выбор остается за каждым человеком, главное, не разделяться и не осуждать друг друга, но сохранять мир, любовь и пасхальную радость в сердце.

Фотограф - Петр Гевурян

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"