Вечернее богослужение в Спасо-Преображенском монастыре. Вторник Светлой Седмицы

.

Во вторник Светлой Седмицы, 21 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение в Спасо-Преображенском монастыре Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения доступно в записи).

В наставлении после службы владыка привел один из частых образов, встречающихся церковной гимнографии – бурного моря, символизирующего суетный земной мир. Как противостоять волнам суеты, страхов и тревог? Ответ прозвучал в словах архипастыря:

– В церковных песнопениях наш земной мир часто изображается в виде житейского моря, причем моря бушующего, угрожающего захлестнуть нас своими высоко вздымающимися волнами.

Образ бушующего моря – это образ страстей, напастей, искушений, которые одолевают нас со всех сторон. Это и искушения духовные, и физические, и соблазны разного рода...

Всякий человек, хотя бы однажды попадавший на корабле в шторм, знает, что самое важное – это найти какую-то стабильность. В состоянии, когда у человека уходит земля из-под ног, он больше всего желает вступить на твердую почву. Твердая почва, стабильность – то, что нам прежде всего необходимо, когда нас одолевают волны житейского моря.

В этом году Великим постом и, особенно, на Пасху мы ощущаем силу направленных против нас волн житейского моря, и мы слышим о первых потерях среди наших близких или дальних людей. Где же найти источник стабильности в это время, когда многие подвержены страхам, когда люди находятся в смятении?

Источник стабильности – это Христос Воскресший. Если бы Христос не воскрес, то тщетна была бы наша вера, наше упование. Но Христос воскрес и показал тем самым, что Он победил смерть в глобальном масштабе. Праздник Пасхи в ветхозаветном измерении был праздником избавления от временной смерти. Мы же все обращаемся ныне ко Христу воскресшему, Победителю. Обращаемся с мольбой и просьбой, чтобы Господь избавил нас от искушений в этот непростой период, чтобы временная смерть, которая сейчас разгуливает по всему миру, прошла бы мимо нашего града, Отечества, Церкви, мимо всех тех, кто призывает Его в молитве и полагает упование на Христа, воскресшего из мертвых.