Вечернее богослужение в Иоанно-Богословском монастыре. Пятница Светлой Седмицы

.

В пятницу Светлой Седмицы, 24 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил вечернее богослужение в в Иоанно-Богословском монастыре.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения доступно в записи).

В наставлении после службы владыка обратился к теме молитв, в первую очередь – тех молитв и песнопений, которые звучат ежедневно на Светлой седмице:

– Каждый из нас, православных христиан, дорогие братья и сестры, в том или иной мере молится Богу. Характер и продолжительность нашей молитвы зависят от степени нашей погруженности в православную традицию. Для новоначального человека, только приближающегося к Церкви, молитвой является самая коротая и простая – «Господи, помилуй».

Кто-то молится молитвой Господней «Отче наш», и эту молитву повторяет в самые трудные и важные моменты своей жизни. Кто-то читает другие молитвы – «Богородице Дево, радуйся», или «Достойно есть». Люди, имеющие опыт церковной жизни, читают молитвы утренние и вечерние, посещают богослужения и утешаются церковной службой. Кто-то любит акафисты и в них видит центр своей молитвенной жизни.

А какие же молитвы нужно читать в период празднования Пасхи? Некоторые люди теряются и спрашивают – что нужно читать, какие молитвы должны быть обращены к Богу в период празднования Пасхи?

На протяжении Светлой седмицы каждый день Церковь на богослужении утрени совершает Последование канона Пасхи. Канон Пасхи – это главное песнопение, молитвословия, выражающие всю суть нашей пасхальной радости. В них отражаются евангельские события, говорится о том, как жены-мироносицы, придя ко гробу, не нашли тела своего Учителя. Говорится и о богословском значении, смысле праздника Пасхи, о том, что это торжество, через которое мир освободился от смерти, так что мы уже торжествуем и радуемся началу новой жизни, нового вечного жития. Канон Пасхи – это неиссякаемый источник нашей радости. Нет более радостного сборника песнопений, чем этот канон.

Когда нам плохо или хорошо, когда на сердце грусть или радость, канон Пасхи дает нам некие духовные крылья, помогает не унывать и понять смысл жизни, хранить радость, несмотря на трудности нашей личной, частной или общественной жизни.

И сегодня, хотя в нашей стране и в мире все непросто и тревожно, наше сердце радуется, потому что мы не можем не ликовать вместе со Христом Воскресшим.

Канон Пасхи показывает нам, что, несмотря на все трудности этой земной жизни, Христос воскрес и победа жизни над смертью гарантирована, и не человеческими словами, но обещанием Богочеловека, самого Бога.

Заканчивается Светлая седмица, когда мы слышали канон Пасхи каждый день. Отныне до отдания праздника Пасхи Церковь по Воскресным дням продолжит пение этого канона. Но мы можем и сами, дома, в своем жилище слушать и читать это удивительное песнопение, которое внушает нам радость о жизни вечной, говорит о радости постоянной, нескончаемой, которой никто у нас не сможет отнять.

Дай нам Бог этой Пасхальной радости! Будем чаще обращать наши взоры к этому главному песнопению, главному сборнику церковных молитв праздника Пасхи, будем назидаться, вдохновляться и радоваться, произнося и читая слова Пасхального канона.

Фотограф - Петр Гевурян