Духа Святого обмануть невозможно: урок из апостольского чтения. Литургия в Христорождественском соборе

.

1 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Апостольское чтение, звучавшее в этот день в храме, заключало повествование о лжи и суровом наказании за нее Анании и Сапфиры – супружеской четы первых христиан. В чем заключался греховный поступок этих людей и чему учит других этот эпизод церковной истории? Об этом рассказал митрополит Марк в наставлении после богослужения:

– Порой мы слышим, дорогие братья и сестры, вопросы о том, почему не только в обществе, но и в разного рода отдельных компаниях и сообществах возникают сложности и соблазны, даже в Церкви. Церковь – это богочеловеческий организм, говорим мы, это Тело Христово... В ней должен действовать закон любви, который Господь заповедал Своим ученикам, а не какой-то другой.

Почему же и в Церкви существуют нестроения? Отчасти ответом на этот вопрос является сегодняшнее апостольское чтение.

Мы слышали повествование из Деяний святых апостолов. Апостол Лука, говоря о первохристианском времени, свидетельствует, что у всех верующих были одна душа и одно сердце, и имущество люди имели общее. То есть верующие христиане продавали свои имения и все приносили для пользования общине, заботились о ее жизни, не задумаваясь о чем-то своем. А потому даже впоследствии стали истолковывать первохристианскую общину как некую коммуну, существовавшую прежде того, как были развиты идеи социализма. Но и в то время, по словам апостола, существовали трудности. Это подтверждает, в частности, тот эпизод, о котором мы слышали сегодня, дорогие братья и сестры.

Некто Анания вместе с женой решил продать участок земли, но в сообществе учеников Христа они назвали определенную цену, договорившись утаить нечто от общей суммы проданного. Апостол спрашивает: что же вы решили солгать Духу Святому? И в итоге Анания после своей лжи упал и умер. То же случилось и с его супругой, попытавшейся обмануть апостолов.

Подобные события, описанные апостолом, говорят о том, что и в тот особый период церковной истории – времени знамений и чудес, когда одна только тень проходящего апостола Петра исцеляла многих людей, когда христиане жили особым образом и каждый не думал о себе – тогда тоже существовали грехи и соблазны. Об этом нам повествует апостол евангелист Лука.

Так что же нам смущаться, дорогие братья и сестры, тем соблазнам, которые происходят сегодня, которые волнуют Церковь сейчас?

Поэтому, с одной стороны, не будем смущаться всем тем, что порой происходит. Соблазны были, есть и будут. Но, с другой стороны, нужно помнить о том, что страшно, когда ложь приходит в Церковь. И смерть Анании и его супруги говорит о том, как рискуют те люди, которые пытаются обманывать Бога, Духа Святого.

Невозможно обмануть Бога, и всякая ложь, приходящая через людей в Церковь, является огромным риском для человека, который становится проводником этой лжи. Дай Бог, чтобы мы, дорогие братья и сестры, усвоили эти уроки. И дай Бог, чтобы все, связанное с Церковью, было бы у нас на особом счету. Где-где, а в Церкви обман, ложь, грязь недопустимы.

Дай Бог нам помнить об этом, и пусть страшный пример лжи и обмана, совершенного первыми христианами Ананией и его супругой, будет оставаться у нас в душе в качестве урока и предостережения.