Почему некоторые знамения даруются не всем. Литургия в понедельник седмицы 3-й по Пасхе

.

4 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорожедственском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

По окончании богослужения архипастырь сказал наставления пастве:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы слышали очередную главу из Евангелия от Иоанна, читаемого сейчас в наших православных храмах. Мы слышали повествование о чуде, хотя обычно Евангелие от Иоанна мало рассказывает нам о чудесах Спасителя. Более того, рассказывая о чудесных событиях, евангелист называет их не чудесами, то есть событиями, вызывающими удивление, а знамениями.

Господь, обращаясь к окружившим Его людям, говорит – «вы не уверуете, если не увидите чудеса и знамения». Этим Он попадает в самую суть обыденного восприятия чуда и всего чудесного. Люди, действительно, склонны стремиться ко всему необычному, чрезвычайному и чудесному. Это касается и чудес природы и, прежде всего, тех явлений, которые представляют собой что-то необычное. Господь обличил их, сказав слова о чудесах и знамениях.

Время Спасителя еще не пришло, а потому Он не стал творить напоказ знамений, чтобы не вызывать споров, почитания со стороны окружающей толпы. Господь совершил знамение, но сделал это, можно сказать, тайно. К Нему в Капернауме подошел царедворец, который сказал Ему, что сын его болеет. Господь послал его обратно, сказав слова, которые вызвали у царедворца надежду. И действительно, так и получилось. Когда тот человек пришел домой, он узнал, что его сын здоров. На вопрос, когда же наступило улучшение, слуги назвали то самое время, когда Господь сказал царедворцу слова надежды и послал его домой.

Господь нередко не только в Своей земной жизни творил чудеса и знамения не напоказ, но для тех людей, которые могли воспринять это знамение. То же самое мы можем видеть и сейчас. Часто люди, которые ожидают чуда, считают, что оно должно совершиться при множестве народа, должно поразить многочисленных очевидцев. И, не дождавшись таких явлений, они разочаровываются. Господь порой, наоборот, дает возможность людям заронить в свое сердце плевелы сомнений. Он делает это для того, чтобы вера и все то, что связано с Богом, не воспринималось как математическая аксиома и не давило бы на свободу и сознание человека. Господь творит знамения так, чтобы они были заметны не всем, но тем, кто может их воспринять. И в нашей жизни, дорогие братья и сестры, есть знамения, творимые тайно. Но каждый разумеющий сможет их различить.

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, не стремиться к внешним чудесам и знакам, но, имея в своей душе непреложную веру в Спасителя, всегда видеть в своей жизни и в жизни окружающего нас мира эти Божественные знаки, которые Господь посылает всякому верующему в Него.