Все в руках Божиих. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

5 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Наставление после службы владыка посвятил евангельскому отрывку, читавшемуся в этот день в храмах, и в целом теме знамений:

– В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, апостол и евангелист Иоанн Богослов вновь поднимает вопрос о знамениях. В частности, он приводит разговор нашего Спасителя с Его оппонентами – фарисеями. Они говорят Ему: «Моисей кормил наш народ манной в пустыне, а какое знамение Ты дашь?» Чтобы понять эти слова, нужно знать следующее. Мессия в представлениях ветхозаветных книжников должен был быть вторым Моисеем. И, значит, Он должен был совершать те же знамения и чудеса, что совершал Моисей, и даже больше, чем он. И вот они, искушая, испытывая Господа, спрашивали – какое знамение явит Он, если он второй Моисей, Мессия?

Господь отвечает им: не Моисей, но Отец Мой питал вас манной в пустыне.

Что же касается знамений и чудес, то Господь совершал их постоянно на протяжении Своей земной жизни. Конечно, эти знамения у кого-то вызывали недоумения, непонимание. Кто-то говорил, что это не знамения, а кто-то удивлялся, и таковых было много. И тем не менее Христа распяли. Люди не видят и не понимают знамений, которые происходят в мире по воле Божией.

Вот и сейчас кто-то говорит, что вот, болеют и даже умирают священники и монахи, и это якобы говорит о том, что они не соблюдали правила гигиены, и Бог им не помог. Некоторое время назад слышал мнение врача, верующего человека, который лечил и продолжает лечить больных, зараженных этой новой страшной болезнью. И какое впечатление он вынес из полученного опыта? Действительно, говорит он, Бог сам решает, кому жить, а кому умирать. Вот какое впечатление возникает у верующего человека в свете того, что происходит! Например, привозят заболевшего человека 93 лет, причем он уже был после инсульта. Привозят в больницу на коляске. Казалось бы, какая участь его ожидает?.. Но предполагаемого печального конца не случается. Как человека привезли на коляске в больницу, так после лечения и увезли, уже выздоровевшего.

И другой пример. 26-летний здоровый, крепкий мужчина несмотря на лечение скончался. И таких примеров много. Одни и те же факты, но их восприятие может быть совершенно разным. Отчего же зависит наше восприятие? От того, что в нашей душе.  От того, как говорил Спаситель, око наше чисто, светло или темно. В зависимости от этого мы и воспринимаем события мира, принимаем или не принимаем, понимаем или нет знамений, которые дает нам Господь. Ну и, конечно, самое великое знамение, которое только есть в истории мира – это Воскресение Христово.