Воин Царя Небесного. Литургия в день памяти великомученика Георгия Победоносца

.

6 мая в Православной Церкви вспоминают одного из самых известных святых, при жизни несшем воинское служение – великомученика Георгия Победоносца. Сильный телом и крепкий духом, для многих поколений христиан он служит примером для подражания на жизненном пути. 

В день его памяти митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорждественском соборе Рязани.

В наставлении архипастырь напомнил о том, в каких условиях совершился подвиг святого Георгия и о том, почему так велико его почитание среди верующих, и особо – в нашем народе:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает память удивительного человека, воина, который служил в римских войсках в непростое и страшное время правления императора Диоклетиана.

В то время уже было немало христиан, в том числе среди воинов, и они отличались бесстрашием, мужеством, решительностью к победе. Среди них был и Георгий – не просто воин, а полководец. Но вот настало время гонений. По повелению императора христиан начали преследовать, мучить, предавать казни. Отказ в принесении христианином жертвы языческим богам, в том числе императору, воспринимался не просто как нежелание служить богам, но и как государственная измена. Ведь в пантеон римских богов включался и правящий император.

Великомученик Георгий не испугался. Он мужественно исповедал себя христианином и выдержал все истязания. Его мучители изнемогали, предавая его все новым мучениям, но он, укрепляемый силой Божией, все вытерпел и победил мучителей своим терпением, верой и упованием на Бога. Мужественный и решительный полководец при жизни, он и завершил ее как непобедимый воин, боровшийся против врагов видимых и невидимых, как воин Царя Небесного, Христа.

Его подвиг настолько поразил его современников, и не только их, что память о нем сохранилась во всех народах даже до сего дня. Существуют известные жития великомученика Георгия и описания чудес, происходивших по молитвам к нему. Эти чудеса поистине велики. Крепкий, сильный воин при жизни и воин царя Небесного сейчас, он по-прежнему проявляет себя как наш защитник и победитель зла.

В нашем русском народе память об этом воине особая. Неслучайно у нас есть много атрибутов, связанных с великомучеником Георгием Победоносцем – георгиевское знамя, георгиевский орден, который давался непросто за общее руководство, но за конкретные дела, подвиги. И этот орден носился постоянно, его не снимали, в отличие от всех других знаков отличия.

Когда в годы Великой Отечественной войны стали появляться гвардейские части, то знаком, отличавшим их от обычных войсковых частей, стала георгиевская ленточка, которая и сейчас воспринимается нами как символ мужества, храбрости и чести. Этот праздник для нашего народа и всего мира приобрел особую значимость в 1945 году, поскольку война, боевые действия в основном закончились именно в 6 мая, в день памяти Великомученика и Победоносца Георгия. Он, православный воин, победил своей силой врагов и супостатов, разорявших наше Отечество.

Дай Бог нам, дорогие браться и сестры, дерзновенной молитвы великомученику Георгию, чтобы по молитвам к нему он всегда защищал всех нас, нашу страну, наш град и всех православных христиан от нападений лукавого, защищая нас и даруя нам победу.