Почему современный человек утратил целостность. Литургия в Христорождественском соборе

.

7 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христрождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Наставление после службы владыка посвятил апостольскому чтению этого дня и теме целостности человека:

– Нередко, дорогие братья и сестры, мы задаемся вопросом – чем современный человек отличается от человека древности, от представителя первых времен христианства, когда люди жили как братья и сестры, следовали за Христом, жили не так, как мы, пребывающие в суете и рассеянии ума? Образцом того, как люди жили, является сегодняшний пример из Деяний святых апостолов. Апостол Лука повествует нам об апостоле Филиппе, которому Дух Господень повелел идти на дорогу, ведущую из Иерусалима в Газу. Там апостол встретил евнуха, распорядителя богатств царицы Эфиопской, направлявшегося из Иерусалима к себе на родину. Этот человек читал книгу пророка Исаии и не понимал смысл написанного.

Апостол Филипп объяснил ему, что речь идет о Спасителе, который отдал Себя за жизнь мира. И этот евнух сразу же под действием Духа Божия воспринял слова апостола Филиппа и воскликнул – а что мне мешает креститься? И тут же был крещен, и на него сошел Святой Дух. Вот это восприятие истины в простоте и в целостности является отличительной чертой человека древности. А наш современник, попав в подобную ситуацию, стал бы спрашивать – а что, а почему, а зачем…

Человек современный задает тысячи вопросов, во всем сомневается. Он раздроблен на тысячу бликов, отражающихся в его сердце. Нам не хватает целостности, которая была свойственна для людей древности. Что же нужно, чтобы быть человеком целостным? Во-первых, фильтровать те мысли, идеи и впечатления, которые входят в наше сердце, не все принимать и воспринимать. Ведь если мы, например, заботимся о себе, то мы не едим все подряд, стараемся употреблять продукты хорошего качества, не едим того, что вызывает у нас сомнения. Ведь мы хотим, чтобы наш организм получал наилучшее питание, функционировал оптимальным образом. А насчет информации, впечатлений окружающего мира мы почему-то удивительно всеядны. Мы пытаемся воспринять все, разделяясь на тысячи мыслей, впечатлений, и в итоге лишаемся целостности, становимся людьми раздробленными и истощенными.

Дай нам Бог мира и целостности восприятия истины!