Литургия в день памяти апостола и евангелиста Марка

.

8 мая Церковь чествует апостола евангелиста Марка. Он был ближайшим сподвижником апостолов Петра, Павла и Варнавы. Свое Евангелие он писал для уверовавших язычников. Как и трем другим евангелистам, Марку в иконографической традиции был усвоен определенный символ — он изображается со львом, свидетельствующим о могуществе и царственном достоинстве Христа. Для Рязанской земли празднование памяти святого Марка является двойным торжеством, поскольку апостол является небесным покровителем предстоятеля митрополии, владыки Марка.

В этот день митрополит Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Наставление после литургии владыка посвятил теме стресса и тому, как воспринимали это состояние люди в древности и в наши дни:

– В лексиконе современного человека активно присутствует слово «стресс». Современный человек часто говорит, когда наступает какое-то сложное сочетание внешних факторов, трудности, что у него стресс. И в качестве оправдания многих своих поступков приводит такой же довод – «у меня стресс».

Стресс – это синоним юридического понятия форс-мажора, и люди часто считают, что стресс – это состояние, которое нужно пережить, и, только сделав это, жить полноценно. В сознании человека утвердилось представление, что пребывание в состоянии стресса – это даже не жизнь, а некое существование, которое нужно скорее преодолеть, забыть о нем и вновь погрузиться в спокойное, неторопливое и радостное течение жизни.

Конечно, мы избалованы внешними обстоятельствами, состоянием покоя, мира и безмятежности. Если же мы посмотрим на то, как жили первые христиане, и вообще, чем были наполнены земные дни людей раньше, то увидим, что их жизнь была одним сплошным стрессом.

Сейчас в храмах звучало повествование апостола евангелиста Луки, где он рассказывает о первых годах жизни Церкви. Мы видим, какими опасностями изобилуют эпизоды жизни первоверховных апостолов и других учеников Христовых, сколько угроз возникало в жизни апостола и евангелиста Марка, память которого мы сегодня отмечаем. А потому нужно не просто внимать этим словам, но и вникать в их содержание. Христиане первых веков, находясь под постоянной угрозой гонений и смерти, не думали о том, чтобы пережить стресс, как особое состояние, и вновь погрузиться в безмятежную жизнь, которую мы сейчас воспринимаем именно как полноценную. Они же жили в состоянии постоянной опасности, испытаний, стресса, как бы сказал современный человек.

Отсюда возникает другое восприятие времени и окружающей реальности. Все это хорошо осознавал апостол евангелист Марк. Он понимал быстротечность времени, важность каждого часа, минуты, а потому в его Евангелии постоянно употребляется слово «тотчас». Это слово постоянно присутствует в описании ситуаций, связанных с земной жизнью Спасителя, призванием учеников, действий Спасителя... Господь призывает учеников, и они тотчас следуют за Ним. Слово «тотчас» является характерным для апостола евангелиста Марка. О чем нам это говорит? О том, что в первохристианскую эпоху люди воспринимали время по-другому, они не разделяли его на стресс, который нужно пережить, и обычную человеческую полноценную жизнь. Они были привычными к состоянию постоянной опасности, ценили каждый час, каждый момент своей жизни.

Сегодня наш город, страна, весь мир переживают большой стресс. Но это не означает, что жизнь кончилась. В этом состоянии тоже нужно искать и находить себе пищу для ума, души, дел, находить, чем служить ближним в таких стесненных и непривычных обстоятельствах.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, научиться жить полноценно, не делить время на покой и безмятежность, но воспринимать всю жизнь, как некое целое, как некое испытание, которое нам предлагает Господь, и помнить, что Господь ожидает от нас в жизни конкретных христианских дел милосердия, любви, не только когда закончится стресс, но и сейчас, немедленно, тотчас!

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"