День Победы - не просто светский праздник. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

В День Победы, 9 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани. Во время богослужения возносились сугубые молитвы об упокоении всех «за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны».

Последние десятилетия в православных храмах ежегодно в этот день во время литургии совершаются молитвы о погибших, служится заупокойная лития и благодарственный молебен Господу Богу за дарование Победы в страшной войне.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В наставлении после богослужения митрополит Марк говорил о том, почему День Победы – особый праздник, который невозможно поставить в один ряд с другими светскими торжествами:

– Поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с Днем Победы, с днём памяти святителя Стефана, епископа Великопермского. Сегодняшний день воспринимается нами не просто как светский праздник, один из череды праздников, установленных в советское время. Это совсем не то же самое, что, скажем, 1 мая или 7 ноября. 9 мая – это праздник, который воспринимается почти что  как религиозный, церковный. Почему?

Да потому что 9 мая – это завершение Великой Отечественной войны, войны, которая явила массовую жертвенность людей ради своих ближних. И этот подвиг служения во имя ближних, во имя своего народа, во имя своего Отечества навсегда вошел в историю нашей страны.

В жизни каждого человека он обязательно имеет свое значение: это какие-то конкретные факты, моменты, личности – предки, родные и близкие, участвовавшие в войне... Наверное, нет семьи, в которой не было бы людей, воевавших на фронте или  трудившихся в тылу.

Сегодняшний день — это день радости, пасхальный день. С другой стороны, это день скорби и молитвы. Ведь война — это не только проявление геройства, это, прежде всего, – трагедия. Трагедия для миллионов наших семей, заплативших огромную цену за эту Победу.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, помнить тех людей, которые жертвовали своей жизнью за наше Отечество, за наш народ, и молиться за них. И, с другой стороны, дай нам Бог делать все, чтобы жизнь в нашем Отечестве, во всем мире была спокойной и мирной. Христос Воскресе!