Об общественном мнении. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

12 мая митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В наставлении владыка коснулся вопроса обществнного мнения на фоне содержания Евнгельского чтения этого дня:

– Каждый человек, дорогие братья и сестры, живет в конкретном обществе. И все мы в той или иной степени от этого общества зависим. Очень часто многие люди слишком болезненно воспринимают то, как о нас говорят в обществе, как трактуют наши действия. Вот, например, мы услышали про себя что-то нехорошее, нелицеприятное. Мы-то сами понимаем, что это ложь, вражда или клевета. И все равно наше сердце смущается, его охватывает скорбь, мы начинаем переживать. То же самое мы видим порой в отношении других людей, когда мы уже сами следуем общественному мнению в отношении конкретного человека. Ведь в окружении любого человека о нем складывается мнение – хороший он или не очень… И это мнение оказывает на нас действие. Мы ему подчиняемся, покоряемся слухам, где-то кем-то пущенным, слепо внимаем им.

Сегодня в Евангельском чтении тоже речь шла об общественном мнении. Господь наш Иисус Христос, как повествует евангелист Иоанн, не хотел ходить по Иудее, потому что знал, что Его хотят убить. Время Его еще не пришло, а потому Он ходил по Галилее, приходил в те города и веси, где Его ждали, слушали, воспринимали Его чудеса. Но в целом обстановка была неблагоприятной. Казалось бы, что Он делал людям? Исцелял, благовествовал, учил людей праведности, жить по закону Божию. И тем не менее молва говорила о Нем плохо. И где эта молва звучала особо громко? В религиозном центре Ветхозаветного народа, в Иерусалиме, именно там, где больше всего чтили Бога, – там о Христе говорили плохо!

Нам ли смущаться, дорогие братья и сестры! Если мы следуем за Христом, если стараемся жить по воле Божией, очевидно, что не один или два человека будут говорить о нас плохо. Порой, конечно, общественное мнение способно отвратить от злых дел. Или вот сделал человек что-то нехорошее, и люди стали о нем говорить, обсуждать его поступок, и ради боязни людской молвы человек исправляется. Но бывает и такая ситуация, что о нас говорят плохо из-за Христа, из-за слов Истины, которые мы пытаемся в себе воплощать.

Дай Бог, чтобы мы, дорогие братья и сестры, не боялись общественного мнения, не давали повода говорить о нас плохо какими-то нашими неприглядными и злыми делами. Дай Бог нам всегда видеть впереди себя только одного Спасителя, пример и образец нашей жизни, за которым мы и призваны следовать.