Литургия в праздник Преполовения Пятидесятницы

.

Через 25 дней после Пасхи и за 25 дней до Пятидесятницы, на половине пути от одного торжества к другому, Церковь встречает один из древнейших христианских праздников – Преполовение Пятидесятницы. В этот день, 13 мая в 2020 году, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Архипастырское наставление было посвящено теме христианского учения и источников, которыми может руководствоваться верующий человек:

– Сегодня мы, дорогие братья и сестры, отмечаем праздник, который называется Преполовение Пятидесятницы. То есть сегодня – ровно половина того времени, которое отделяет праздник Пасхи от праздника Пятидесятницы. Это два важных торжества, две важнейшие вехи в истории христианского домостроительства, то есть в истории спасения человеческого рода.

Мы сегодня слушали Евангелие, в котором говорилось о том, как Господь пришел в Иерусалим на праздник кущей и учил в храме. О чем же Он говорил? Он говорил о том, что Его учение – не от Него, что проповедуемое Им слово – от самого Бога. Господь многократно пытался преодолеть мелочное буквалистское понимание древними евреями Ветхозаветного закона и пытался достучаться до их сердец, указывая, что Его учение – это учение Самого Бога, посылавшего пророков, учивших и возвещавших израильскому народу Божественную волю.

Воля Отца так и не была узнана современниками Христа. В итоге Господа распяли, потому что не поняли, что Его учение – это учение Самого Бога.

Сегодня, дорогие братья и сестры, мы с вами отмечаем память святителя Игнатия, епископа Кавказского, который более известен нам по своей фамилии – как святитель Игнатий (Брянчанинов).

Так чем же замечателен этот человек, и почему Церковь обращает особое внимание на его учение и день его памяти? Как наставлял Господь, что Его учение – это учение Его Божественного Отца, так и в христианской Церкви действует такое правило – особым почитанием, авторитетом пользуется учение святых отцов, то есть людей, которые говорили что-то не только от своего ума, «от ветра главы своея», но и молились, трудились, жили в соответствии с заповедями Христа Спасителя. И особо почитается согласное мнение святых отцов, тех, кто показал праведную жизнь и сочетал ее с правым, здравым учением, которое потом было принято и одобрено Церковью. Святые отцы – это основа нашего богословия и аскетики, то есть учения о том, как нужно жить и спасаться. Поэтому мы говорим – читайте святых отцов, они являются основанием для здравого христианского православного учения.

Отеческая традиция – это именно то, что отличает нашу Православную Церковь от протестантских учений, где каждый может утверждать свое мнение, по-своему толковать Писание. Но это лишь голос отдельного человека, который зачастую совсем не связан с традицией. Основа же святоотеческого учения – это верность традиции и верность Святому Духу, которому святые отцы были по своей жизни причастны.

Именно об этом говорил Христос Спаситель в завершение праздника: кто жаждет, приходите и пейте от Источника Воды живой. Евангелист Иоанн поясняет, что Господь говорил это о Духе, которого впоследствии должны были принять верующие. И этим Духом изобильно питались, из этого духоносного источника пили святые отцы, которые и оставили нам здравое православное учение.

Это учение в течение долгих лет изучал святитель Игнатий. Он в своих трудах излагал православное учение, говорил о покаянии, о цели христианской жизни, о пути спасения и так далее.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, воспринимать здравое христианское учение, которое шло от Самого Бога. Будем воспринимать христианское учение не просто по чьему-то мнению или под руководством наших соседей или близких, но руководствуясь здравыми книгами и рассуждениями, творениями святых отцов, проводником которых и является святитель Игнатий, епископ Кавказский, сам в итоге вошедший в число святых отцов.

***

На 13 мая приходится день рождения одного из клириков Христорождественского собора иерея Димитрия Корнилова, а также главного хранителя Рязанского церковного музея "Древлехраанилище" монахини Мелетии (Панковой). После службы владыка тепло поздравил каждого из них с важной датой.