День памяти святой царицы Тамары. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

Среди имен святых, вспоминаемых 14 мая, есть имя угодницы Божией, которая явила миру образец мудрого и справедливого христианского правителя. Благоверная царица Тамара, особо почитаемая в Грузии и известная верующим во всем мире, сочетала в своем житии милосердие, смирение с твердостью и мужеством, что позволило ей принести мир и процветание своей стране, своему народу.

В день памяти святой Тамары, 14 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В наставлении владыка рассказал о том, чем выделялся жизненный путь благоверной царицы и как он отражает конкретные слова Евангелия, читавшиеся в этот день за богослужением:

– В  сегодняшнем Евангелии, дорогие братья и сестры, мы слышали удивительные слова, сказанные нашим Господом и Спасителем – «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». Эти слова должны быть руководящими на протяжении всей нашей жизни. Но что значит жить во свете, ходить в нем?

Ведь если мы приняли Крещение и называем себя христианами, это еще не означает, что мы уже полностью пребываем во свете. В каждом человеке свет борется с тьмой. Эта борьба и называется духовной жизнью. Что внутри нас одерживает верх, то мы и являем окружающему миру. У нас есть примеры успешных борцов света с тьмой внутри себя – это наши святые, которые являли торжество света в разных областях жизни.

Сегодня Церковь отмечает память удивительного человека – благоверной царицы Тамары. Эта христианская правительница сделала очень много для процветания своей отчизны, хотя в то время это было особенно необычно. Ведь отношение к женщинам тогда было несколько иным, общество было более консервативным. Сейчас мало кто удивляется тому, что женщина может быть президентом или занимать другую высокую руководящую должность, хотя по-прежнему это не такое уж и повсеместное явление. А Тамара была царицей в далеком прошлом, и ее период правления считается золотым веком в истории Грузии. И причина этого заключается не только в ее мудрости, но и в ее милосердии, в ее любви к ближним. Она стремилась заботиться обо всех своих поданных. Десятую часть бюджета страны она раздавала нуждающимся людям. Более того, она считала напрасно прожитым любой день, когда не оказывала кому-нибудь какой-либо материальной помощи!

Вот пример жизни во свете Христовом! Конечно, не только милосердие и любовь, именуемая венцом добродетелей, выражают торжество света в нашей душе. Примеры различны, и образцы этой внутренней человеческой победы света над тьмой мы находим драгоценной россыпью в житиях наших святых.

Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, ходить всегда во свете, и чтобы свет в наших душах и сердцах всегда одолевал тьму!

***

По окончании службы владыка поздравил прихожанку собора, носящую имя Тамара, с днем тезоименитства.