Быть сынами света. Литургия в Христорождественском соборе

.

В субботу, 16 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Наставление архипастыря в этот день было посвящено словам Христа, о которых повествовалось в Евангелии, читавшемся за литургией:

– В сегодняшнем Евангелии, читавшемся за литургией, мы слышали страшные слова, обращенные нашим Спасителем к Его собеседникам: вы творите дела отца вашего. Удивленные и возмущенные собеседники Христа Спасителя ответили: мы чада Авраама. Они добавили, что рождены не от любодеяния.

В ответ на это Господь произносит им приговор: «Ваш отец – диавол». Эти слова являются одновременно и страшными, и трагическими, ведь люди, которые беседовали со Христом Спасителем, считали себя последователями Бога. Они тщательно соблюдали Ветхозаветный закон, приносили жертвы, старались во всем, даже в мелочах, делать все, чтобы, как они считали, угодить Богу. Тем не менее, они услышали эти грозные слова о том, что их отец – диавол.

Мы, христиане, дорогие братья и сестры, называем себя сынами света, чадами Церкви. И это тоже, по сути дела, является претензией на наше сыновство Богу, ведь глава Церкви – Христос. И когда мы называем себя христианами, последователями Спасителя, мы тоже претендуем на особое место у Бога, близкое к Нему.

Вопрос в том, какие дела мы совершаем…Какие мысли и помыслы гнездятся в наших головах, что творится в наших сердцах, что мы творим в жизни? Насколько наши дела являются делами сынов света?

От спасения до погибели один шаг. И на примере ветхозаветных фарисеев, которые, с одной стороны, старались угождать Богу, с другой – получили от Спасителя клеймо детей диавола, будем помнить, что сам факт чего-либо, даже принадлежности к Церкви, не является гарантом ограждения от бед, от того, чтобы не получить страшное наименование сынов тьмы.

Дай нам Бог помнить это, хранить в своей душе этот пример и стремиться к тому, чтобы не только по факту принадлежности к Церкви, но и по своим поступкам и всей своей жизни оставаться сынами света!