День памяти великомученицы Ирины. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

18 мая Церковь вспоминает житие и подвиг великомученицы Ирины – святой, жившей в I веке, а также чествует икону Божией Матери «Неупивамая Чаша». В этот день в Христорождественском соборе Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

О том, какими разными могут быть земные пути людей, из которых кто-то может понести мучения за веру, а кто-то сам себя мучает, ввергая себя в сети пороков и зависимостей, говорил в наставлении митрополит Марк:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы отмечаем память великомученицы Ирины. Само имя «Ирина» символично по значению. Ведь по-гречески «ирини» (ειρήνη) означает мир внутренний, душевный, мир как состояние. И неслучайно всякий раз, совершая усердно молитву, мы говорим – «Миром Господу помолимся», то есть вознесем молитву в состоянии умиротворения, покоя и внутренней гармонии.

Великомученица Ирина претерпела ужасные истязания. Ее мучили, мучили, но она все это с Божией помощью перенесла и вышла победительницей из этой страшной, тяжелой брани. И с тех пор мы почитаем ее как великомученицу, нашу покровительницу, заступницу и молитвенницу.

Пример человека, страдающего за Христа, – это пример отваги, мужества, дерзновения и верности Спасителю. Но бывает так, что люди мучают себя сами. В частности, сегодня Церковь совершает празднование в честь иконы Божией Матери, называемой «Неупиваемая Чаша». Перед ней особо молятся люди, страдающие недугом пьянства. Церковная история приводит рассказ о том, как некий человек, бывший солдат, стал горьким пьяницей и спился до такой степени, что у него отказали ноги. Но вот явился некий муж, который повелел ему идти в Серпуховской монастырь, чтобы там помолиться иконе «Неупиваемая Чаша». Он сначала не дерзнул идти, поскольку ноги его почти не слушались. Но, получив еще раз грозное повеление, он отправился в сторону Серпухова. По дороге бывший солдат был гостеприимно принят одной женщиной, которая положила его на печь, растерла ему ноги, облегчила его страдания. И вот, достигнув города Серпухова, этот несчастный человек попросил дать ему помолиться перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

С трудом нашли в обители этот образ. Сначала там даже не поняли, о чем идет речь, впервые услышав это название. А потом все-таки нашли образ, на оборотной стороне которого было написано, что это икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

С тех пор перед образом особо молятся все те, кто сам себя предал недугу пьянства. Люди, которые злоупотребляют спиртным, сами себя добровольно отдают на мучения, в отличие от тех, кто был предан мучениям за имя Христово. Сегодня мы прославляем великомученицу Ирину, поздравляем всех именинниц, носящих это имя! А также сугубо молимся сегодня за тех, кто подвержен недугу пьянства, перед образом Царицы Небесной. И пусть Господь по Ее молитвам освободит всех тех, кто добровольно впал в сети диавольские и мучается от собственного невоздержания.

Всем подаждь, Господи, здравие, мир душевный и тишину.