О страданиях в жизни человека. Архиерейское богослужение в день памяти праведного Иова

.

Задолго до Рождества Христова в аравийской земле Уц жил богобоязненный человек по имени Иов. Жизнь и образ этого правведника, названного Многострадальным по множеству тяжких испытаний, выпавших на его долю, вспоминаются Церковью 19 мая. В день памяти праведного Иова митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Митрополит Марк в наставлении объяснил тему, волнующую людей со времен Ветхого Завета – о страданиях праведников:

– Религия Ветхого Завета была проста и понятна. Чему она учила? Тому, что Господь избрал Себе народ и обещал во всем ему покровительствовать. И прежде всего это касалось земной жизни. Взамен человек, носитель благословения, обещаний Божиих, должен был слушать своего Создателя и исполнять Его волю. Если же человек был благочестив и творил волю Господа, то он по вере, по учению Священного Писания должен был быть исполненным не только радости, но и всех земных благ.

И вот на фоне других примеров Ветхого Завета мы вдруг видим личность Иова, страдающего праведника. Для сознания ветхозаветной эпохи это было вообще непонятно. Как так? Господь обещал, клялся Аврааму, Исааку, Иакову избавлять, помогать людям, которые боятся Его, покровительствовать им. И тут праведник страдает! Разве это возможно?

Книга Иова и личность человека, о котором она повествует, являются ответом на этот вопрос. И праведник может страдать, потому что Господь может его испытывать, попускать его страдания. Праведный Иов воспринимается в нашей традиции как прообраз Христа Спасителя, тоже безвинного праведника, однако и в нашей жизни мы тоже порой видим людей, которые очень много страдают, и эти страдания не укладываются в наши представления о жизни, о мире, о милосердии Божием и о Божией любви. Почему один страдает, а другой благоденствует?

Эти вопросы встают перед нами, а книга Иова является ответом на эти вопрошания, хотя и неполным. Мы не знаем всей воли Божией. Мы не знаем, почему тот или иной человек страдает, и порой страдает тяжко. Но мы верим Богу, и книга Иова призывает нас доверять Господу, полагаться на Него, верить Ему – верить, что все происходящее с нами совершается не без воли Божией. И любые страдания, которые мы претерпеваем, особенно за имя Господне, принесут нам обильный духовный плод и жизнь вечную.