Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы и день памяти преподобного Нила Сорского. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

20 мая в 2020 году – день отдания праздника Преполовения Пятидесятницы. На эту дату приходится чествование памяти преподобного Нила Сорского. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк в этот день совершил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Чему учит верующих пример жизни преподобного Нила Сорского? Этому вопросу было посвящено архипастырское слово в этот день:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает память удивительного подвижника, молитвенника – преподобного Нила Сорского. Это был скромный человек. И сейчас мы также вспоминаем его в своих молитвах, обращаемся к нему не так уж часто, хотя имя его, конечно, навсегда вошло в историю русской святости.

Преподобный Нил Сорский был пострижеником Кирилло-Белозерской обители, подвизался там, а потом много путешествовал по Востоку, бывал в Палестине, в монастырях Афона, и оттуда принес на Русскую землю древний монашеский скитский идеал. Преподобный Нил Сорский удалился на реку Сору, где проводил подвижническую жизнь в строгом уединении. По уставу древних монашеских обителей монахи, которые жили в монастыре и вокруг Нила Сорского в небольших скитах, в праздники и воскресные дни сходились в храм для совершения богослужения. Они старались жить и молиться по подобию древних отцов, отличаясь нестяжательностью.

Имя преподобного Нила Сорского вошло в историю как пример нестяжательности и преподается порой как некий антипод жизни, служения и подвига преподобного Иосифа Волоцкого. Конечно, он не мыслил себя как некий антипод, являющий противоположность многим славным богатым монастырям Руси. Он просто жил скромной монашеской жизнью, думал о Боге и о спасении своей души. Он старался жить трудами рук своих и, конечно, все свое упование и время посвящал молитве и совершению добрых дел.

Таким он вошел в историю, таким он вошел в историю христианской святости, историю Русской Церкви – монах, подвижник, тайнозритель судеб Божиих. Мы сегодня обращаемся к нему, просим его молитв и заступления и, конечно, нам всем предстоит его образ жизни, самое ценное, что он нам оставил – молитва, труд и смирение. Эти те добродетели, которые он являл в своей жизни, и те примеры, которые он оставил всем нам грешным людям, почитающим и молящимся ему.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"