Быть ревнителями славы Божией. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

В субботу, 23 мая, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

В наставлении после службы владыка затронул темы, связанные с Евангельским чтением этого дня, в частности, благодарности и причин, по которым некоторые люди могут ответить лишь злом за сделанное им добро:

– В сегодняшнем Евангельском чтении мы слышали удивительные слова Христа Спасителя. Господь, обращаясь к Своим оппонентам, пытавшимся уловить Его в слове и в деле, спросил: много добрых дел Я сотворил, за какое из них вы хотите побить Меня камнями? Эти слова вызвали возмущение окружающих. Они стали говорить о том, что хотят побить Его камнями, наказав не за добрые дела, но за богохульство.

Однако слова Христа Спасителя точны и верны. Нам может показаться странным, что человек, совершающий добрые дела, в ответ получает черную неблагодарность и желание убить благодетеля. Такова страшная реальность, связанная с историей спасения человеческого рода. Господь пришел на землю, чтобы спасти человеческий род, но неблагодарные люди убили своего Спасителя. И эта история повторяется в жизни конкретных людей на протяжении истории мира. Мы часто можем видеть подобные истории, когда люди, сделавшие много добрых дел, в ответ получили черную неблагодарность. Речь не обязательно об убийстве, но о предательстве и прочих вещах, сравнимых с убийством.

Почему же так происходит? Почему люди настолько неблагодарны, что платят за добрые дела такой монетой, такими страшными поступками? Дело в том, что благодарность – это невыносимая ноша для людей с черной душой. Ведь любое добро является катализатором процессов, которые происходят в сердце человека. Господь перед тем, как идти на страсти, был предан Своим учеником. Ученик, может быть, предвидя все это, как раз и укрепился в своем решении предать Учителя. Господь сказал ему – «То, что задумал, делай скорее».

Поэтому в каком-то смысле добро, которое творит человек, а также проявление личной святости вызывает у людей противоречивые чувства и реакции. Кто-то укрепляется, утверждается в вере, благочестии и любви, и кто-то, не в силах вынести света, наоборот, устремляется в сторону зла и тьмы. Но все это, дорогие братья и сестры, не должно нас пугать и отвращать от того, чтобы делать добрые дела, чтобы двигаться по пути спасения.

Сегодня Святая Церковь отмечает память апостола, который был назван Зилотом – Симона, называемого еще Канонитом, поскольку считается, что он происходил из Каны Галилейской. А «зилот» в переводе с греческого означает буквально «ревнитель». Он был назван так, потому что был, очевидно, ревнителем славы Божией. И мы все призваны быть ревнителями – ревновать о спасении, о своей душе, о Боге, о славе Его.

Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, быть людьми не теплохладными, но на своем месте, в своем роде, теми талантами, которые Господь дал нам, быть ревнителями славы Божией.