Здоровье и жизнь – Божий дар. Литургия в Христорождественском соборе Рязани

.

2 июня митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Христорождественском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Архипастырское слово было посвящено вопросу понимания ценности жизни и здоровья:

– В сегодняшнем Апостольском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали повествование о том, как апостол Павел, придя в город Иерусалим, был взят возмущенными иудеями, которые хотели убить его через побиение камнями. Ученики апостола предупреждали его, что приходить в Иерусалим опасно, что этот город, этот возмущенный клубок религиозных противоречий, где относились с враждой к ученикам Спасителя, может быть для апостола Павла последним местом его путешествия.

Тем не менее, апостол не испугался, но, наоборот, сказал, что он готов ради Христа отдать свою жизнь. Сейчас, в условиях разразившейся новой эпидемии, возникает вопрос – а почему же христиане говорят о важности использования масок, о необходимости беречь свое здоровье, беречь себя и своих близких?

Дело в том, что здоровье и жизнь – это Божий дар, который мы должны хранить, чтобы принести в жизни свой плод, трудиться и развивать свои таланты. Единственная причина, по которой мы можем и должны не бояться опасности, в том числе смертельной, это свидетельство ради Христа, а также помощь ближнему, о чем мы и слышали в Книге Деяний, и о чем также повествуется в житиях святых мучеников.

Мы должны ясно различать, в каких случаях мы не имеем права отступать, идти назад, а в каких должны хранить данный нам Божий дар, беречь себя, здоровье своих близких для лучшего, правильного употребления. В этом и заключается рассуждение и человеческая мудрость – делать все в свое время и как следует. Дай Бог всем нам, дорогие братья и сестры, мудрости, осторожности в наших делах и, с другой стороны, твердости и несокрушимости в исповедании Христа Спасителя.