Литургия в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших

.

В Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Российской просиявших, 21 июня, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Борисо-Глебском соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Архипастырское наставление было посвящено теме следования за Христом, подвигу святых и тому, правильным ли примерам и образцам следуют современные люди:

— В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали повествование о призвании первых учеников Христом Спасителем. Господь, увидев Симона и Андрея, призвал их, а потом так же увидел и призвал Иоанна и Иакова. Они последовали за Христом, причем евангелист подчеркивает, что они сделали это тотчас, немедленно.

Если бы об этом событии повествовал кто-нибудь из современных писателей, то он, наверное, наполнил бы повествование множеством психологических подробностей. А что думали ученики, а как они восприняли этот призыв, поверили ли они в Учителя, кем Он был для них, а было ли у них сожаление о том, что они оставляют свой промысел... И так далее. Евангелисты об этом не упоминают, они говорят лишь о действии, о том, что имело место. А все остальное, что было с этим связано — мысли, помышления, движения сердца — выносится ими за рамки повествования. Ведь самое главное, что ученики за Христом последовали, причем последовали не только в этот момент, но и до конца своей жизни.

То же самое мы можем сказать и о Русской земле, которая в ответ на призывы проповедников, святителей, в ответ на призыв князя Владимира последовала за Христом. Мы не видим каких-то больших трудностей, ожесточенного сопротивления, репрессий и так далее. Большая часть русских людей сознательно, доверяя своему вождю, последовала за Христом, хотя русские люди находились в более тяжелом положении, нежели ученики Христа Спасителя. Ведь будущие апостолы принадлежали к числу избранного народа, у них было Божественное Откровение, они уже веровали в Единого Бога и имели пророческие писания, в которых говорилось, что Мессия придет, чтобы освободить Свой народ. И очевидно, они поверили во Христа как в Мессию.

Если же говорить о русских людях, наших далеких предках, то новая вера была для них действительно новой в полном смысле этого слова. Новой, неизвестной, в отличие от привычной религии рода, племени, отцов и дедов. Но русские люди последовали за Христом и принесли свой обильный плод.

В богослужении сегодняшнего дня звучит множество имен. Это имена людей, которые угодили Богу на протяжении всей истории Руси, а также люди, которые прославили Бога своей жизнью в разных уголках нашей необъятной Родины. Все они являются для нас путеводными звездами, нашими молитвенниками, примером для всех нас. Остается вопрос — а где же место нашего поколения на этом духовном небосклоне? За какими звездами мы пытаемся следовать, за чем гонимся в этой жизни и на что ориентируемся, какими идеалами вдохновляемся? По большей части, к сожалению, это не идеалы святых. Это идеалы прожигателей жизни, примеры людей, которые живут в свое удовольствие.

Дай Бог, чтобы Русь встрепенулась, и чтобы испытания, выпадающие на нашу долю, одно из которых мы переживаем сегодня, тоже этому способствовали. Дай Бог, чтобы русские люди сбросили с себя гнет идолов, которыми заполнены сердца наших современников, и вновь взглянули на небосвод, украшенный многими звездами святых, просиявших и прославивших Бога на нашей Русской земле.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"