Об истинной свободе. Литургия в Успенском соборе Рязанского кремля

.

В субботу, 4 июля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением, посвященным теме человеческой свободы и, главным образом, обратил внимание слушателей на правильное понимание истинной свободы:

— Человечество, дорогие братья и сестры, особым образом, крайне чувствительно относится к теме внешней свободы или несвободы. Мы видим, как люди воспринимают понятие рабства. В каждой стране в той или иной форме существовало это явление, в том числе и в нашей. Было время, когда у нас одни люди повелевали другими, имели у себя в собственности людей, вершили их судьбы.
В наше время мы видим, как остатки этого явления являются причиной для волнений. Мы видим, как за океаном враждуют люди, с обидой вспоминая прошлое, когда люди одного цвета повелевали людьми другого цвета кожи. Но на самом деле самое страшное рабство заключается в другом.

Апостол Павел говорил, что не имеет большого значения — раб ты или свободный, самое главное, чтобы в душе жил Христос. Ведь не внешнее освобождение является первичным, а освобождение нашей души.

Об этом мы как раз и слышали в нынешнем Апостольском чтении: кто кому служит, тот тому и является рабом. Каждый из нас, наверное, так или иначе порабощен какими-то страстями и привычками. Кто-то называет их увлечениями, кто-то — зависимостями или привязанностями. По большому счету все это является, как и говорил апостол Павел, рабством в прямом смысле слова.

Конечно, степень этого порабощения отличается, как отличны характер и сила рабства в разных странах. Вот у нас в советское время, казалось бы, никакого рабства не было. Наоборот, советская власть появилась в нашей стране под лозунгом свободы, равенства и братства. Но когда после войны крестьяне, колхозники даже паспорта не имели и были обязаны трудиться на своем месте за жалкие гроши, проводя в работе целые дни — это тоже можно считать некой формой рабства. И в отношении каждого из нас, дорогие братья и сестры, мы можем сказать, что мы – рабы в разной степени.

Но важно понимать, кому мы служим, для кого и для чего мы являемся рабами. Самое страшное – что мы являемся рабами безумных и бездумных страстей. Кто-то служит и услаждает свое тело, предаваясь сладострастию, гортанобесию, кто-то поглощен игроманией и так далее. Мы видим, насколько люди порабощены страстями. И вот эта зависимость, это самое страшное рабство является главным камнем преткновения на пути к Богу. Если мы являемся рабами какой-то страсти или рабами злого человека, то, конечно, вряд ли мы сможем в полноте своих душевных сил служить Богу, стараться Ему угождать и работать для Него.

Дай Бог, дорогие братья и сестры, чтобы мы видели свои страсти, осознавали их и стремились освобождаться от них. И в этом процессе мы можем рассчитывать только на Божью помощь и на свою решительность. Дай Бог нам смело, решительно, с Божьей помощью бороться за освобождение своих душ, чтобы предать их целиком в руки Бога Живого.

Tags: православие митрополитмарк литургия рязань успенскийсобор свобода проповедь