Литургия в день памяти царственных страстотерпцев в Успенском соборе

.

17 июля Церковью установлено празднование памяти святых царственных страстотерпцев – государя Николая II, его супруги Александры Федоровны и их детей – цесаревича Алексия и великих княжен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

В день их памяти митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

По окончании богослужения владыка обратился к верующим с наставлением:

— В нашем языке существует такая пословица - «хорошо там, где нас нет». Эта пословица имеет свое значение не только в отношении каких-либо мест, но и времен.

Вот и сейчас люди, переживая трудности, с ностальгией вспоминают эпоху минувшего, некоторые предаются тоске о советском времени и говорят о том, как тогда хорошо жилось простым людям. Приводятся в качестве примеров хорошая система здравоохранения, идеи социальной справедливости и порядка.

Безусловно, во всяком обществе есть свои положительные стороны. Были они и в нашем минувшем прошлом. Однако сам по себе этот строй не мог сохраниться долго, потому что был построен на ложных началах.

Сейчас, чтобы, например, обвинить какого-то человека и посадить его в тюрьму, нужно сначала доказать его виновность. А у истоков советского времени речь об этом не шла вообще. Какая виновность? Об этом не рассуждали! Выделяли эксплуататорские классы, и неважно, виновен ты был в чем-либо или нет — ты уже не имел права жить как все, потому что ты родился в семье эксплуататоров. Вот такая психология, такие идеи господствовали в умах тех, кто созидал советскую жизнь в нашей стране. И, конечно, исполнилось то, о чем нас предупреждал наш великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский, когда описывал терзания преступника, совершившего убийство, чтобы потом сделать много хороших, добрых дел.

Нельзя построить счастье и благоденствие на человеческой крови. А советская эпоха начиналась именно с крови — крови мучеников и, в том числе, царственных страстотерпцев. Само по себе убийство всей семьи, не только взрослых людей, не представлявших никакой опасности, но и невинных детей, конечно же, было страшным преступлением. Это понимали даже те люди, которые сочувствовали большевикам. А потому власти распустили слух, что якобы царь и царица были расстреляны, а дети находятся в безопасном месте. Потому что предание гласности всей правды было бы страшным шоком, и даже сторонники большевиков это понимали. Но время прошло, и открылась страшная правда о событиях, которые пережила наша страна.

Сегодня мы вспоминаем царственных страстотерпцев, молимся им, просим их заступничества за землю Русскую. Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, мирного, спокойного жительства. И дай Бог, чтобы люди никогда не стремились построить свое человеческое счастье на несчастье своих ближних, на крови, что пытались сделать большевики сто лет назад.

Дай Бог всем нам понимания того, что все хорошее созидается только на добром основании, по благодати и милости Божией.