Литургия в день памяти равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси

.

28 июля Православная Церковь чествует память равноапостольного князя Владимира. В этом дне отражено и главное дело его жизни — Крещение Руси. В качестве памятной даты важнейшее в истории нашей страны событие было закреплено в празднике, установленном десять лет назад, 1 июля 2010 года.

В день памяти Крестителя Руси митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

О значимости Крещения Руси для всего нашего Отечества и самого князя владыка говорил в наставлении после службы:

— Сегодня, дорогие братья и сестры, особый день нашей истории и нашей жизни— день, связанный с именем Крестителя Руси, равноапостольного князя Владимира. Историки, особенно современные, по-разному говорят об этом событии. Да и в исторических источниках есть разные свидетельства о восприятии людьми Крещения Руси. Кто-то, и таковых было большинство, становились христианами на доверии своему мудрому князю, но в некоторых городах происходили волнения и встречалось смущение.

В наше время можно услышать разные голоса — кто-то говорит о том, что князь Владимир выбрал неправильную веру, кто-то рассуждает о насильственном характере Крещения Руси. Но у нас есть позиция русского народа, наших далеких предков, и она  отражена в именовании равноапостольного князя Владимира — в нашей традиции он был назван Красным Солнышком.

В чем смысл такого наименования? Территория нашей страны лежит в нескольких климатических поясах, но в любом случае часто, особенно зимой, да осенью с весной, небо укрывают тучи. И в эти долгие хмурые дни всем так хочется видеть солнце! Хочется, чтобы оно освещало нашу землю, согревало и давало выращивать богатые урожаи земных плодов.

На фоне такого восприятия солнца наш русский народ и назвал князя Владимира Красным Солнышком, запечатлев свое отношение и к Крещению Руси, и к личности самого равноапостольного князя. Исторические свидетельства содержат подробные рассказы о том, кем был и кем стал князь Владимир. В отношении него имеют полную силу слова о покаянии (а ведь покаяние — значит, изменение, исправление). И если до Крещения князь был жестоким, кровожадным, не гнушавшимся насилия властолюбивым человеком, то после Крещения он поменял свой образ жизни и избрал себе другие ценности. Более того, даже там, где надо было проявлять твердую руку, он стремился воплощать в отношении к людям милосердие, любовь и сострадание. Это отметили русские люди и это вошло в народное предание.

Мы до сих пор являемся наследниками Киевской Руси и того дела, которое совершил князь Владимир. Ведь если бы не было бы Крещения, то не было бы и Русского государства, которое обрело силу и стало крепким духом, верой и живо уже на протяжении более 1000 лет.

Меняется форма правления, подходы к жизни, даже ценности частично меняются. Но тот духовный заряд веры, сила слова Божия, которые были восприняты в Днепровской купели, продолжает нас вдохновлять и воодушевлять. А молитвы святых Руси являются покровом для нашего Отечества с его непростой судьбой, с периодами богоотступничества и падений.

Мы сегодня молимся равноапостольному князю Владимиру, русским святым, и просим, чтобы Господь вновь даровал нам Свою благодать, просветил русских людей, многие из которых прозябают во тьме и тени смертной, просветил бы их живой верой и обратил к Спасителю, направляя на покаяние по примеру великого князя Владимира, Крестителя Руси.