Торжества в день 750-летия мученической кончины благоверного князя Романа Рязанского (+видео)

.

В этом году в календаре памятных дат Рязани одно из торжеств можно выделить особо, и связано оно с именем благоверного князя Романа Рязанского. 1 августа исполнилось 750 лет со дня его мученической кончины. Он является одним из самых почитаемых рязанских святых. В кафедральном Успенском соборе города в день его памяти митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию. Облачения духовенства в это день всегда красные — это знаменует собой подвиг мученичества святого князя.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения, 1 часть и 2 часть, а также молебна и наставления доступны в записи).

По окончании литургии празднование по случаю 750-летия со дня мученической кончины благоверного князя Романа Рязанского продолжилось. Митрополит Марк возглавил молебен у часовни в Рязанском парке. Ко дню праздника часовня была украшена новыми мозаичными изображениями. На одном из них перед рязанцами и гостями города предстает благоверный князь Роман.

В торжествах приняли участие первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова, глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Юлия Рокотянская, глава администрации города Елена Сорокина, жители Рязани. После молебна Юлия Рокотянская и Елена Сорокина вручили митрополиту Марку памятный знак «925 лет Рязани».

Подвиг благоверного князя-мученика служит примером любви к Богу и людям, которой так не хватает многим сегодня. «Сегодня исполнилось 750 лет со дня кончины князя Романа Рязанского, со времени его великого подвига. К сожалению, не так много рязанцев знают о нем, и наша задача говорить об этом святом, говорить о великих сынах Рязани, являющих собой славу нашего града»,  подчеркнул владыка, обращаясь к участникам торжеств.

Особым подарком для всех собравшихся стал праздничный концерт.

Читайте также: Герои прошлого — достояние настоящего. Слово митрополита Марка в день празднования 750-летия со дня мученической кончины благоверного князя Романа Рязанского

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

Фотограф - Анна Александрова