О приумножении даров, данных нам Богом. Литургия в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона

.

Великомученик и целитель Пантелеимон – святой, имя которого известно каждому верующему. В разных уголках православного мира к нему постоянно возносятся молитвы страждущих о помощи в исцелении телесных недугов. Но не только этой помощи следует искать у святого, а еще и поддержки в том, чтобы подобно ему измениться внутренне, наполнить сердце верой и деятельной любовью к ближним.

Память великомученика и целителя Пантелеимона совершается 9 августа. В этот день митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Рязани. В наставлении после службы владыка говорил о подвиге святого Пантелеимона, об особом даре исцеления, которого он сподобился за свою веру, любовь к людям и помощь им:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает память великого угодника Божия, великомученика и целителя Пантелеимона.

Житие этого святого поистине изумляет любого, кто его читает. Внимая словам жизнеописания, мы видим удивительный подвиг человека, который, во-первых, посвятил себя Богу, принял веру Христову в свое сердце, во-вторых, усердным образом изучал медицинские науки, отдал себя на служение страждущим, немощным людям и в конце жизни завершил свой подвиг мученически.

В нашем сознании нередко великомученик Пантелеимон, как и многие другие святые, целители, воспринимается как некий чудотворец, который сам по себе имеет особый дар совершения исцелений. Великомученик Пантелеимон, конечно, имел такой дар, но он получил его не просто так, а как результат своих усилий. Конечно, он изучал медицинскую науку, учился у известного врача в том городе, где жил – в Никомидии. Но особую благодать, дар от Бога он получил благодаря своей вере во Христа и искреннему желанию помогать ближним. Обычный человек, сотканный из плоти и крови – таким он был, как и мы, но преобразил себя в подвиге веры и самоотверженного служения людям.

Господь дает тому, кто имеет. Неслучайно в Евангелии говорится – кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имел. Для современного человека будет понятнее, если выразить эту мысль так: Господь дает дар тому человеку, который стремиться развивать уже имеющиеся у него дары.

Великомученик и целитель Пантелеимон положил свою жизнь ради любви и служения людям. Он использовал свою врачебную практику и, как сказали бы сегодня, грамотно лечил людей. Но он умножил свой дар многократно за счет любви, жертвенности и веры. И Господь прославил его многими великими чудотворениями и при жизни, и после его мученической кончины.

Взирая сегодня на подвиг великомученика Пантелеимона, мы молимся ему, чтобы он даровал здоровье нам и нашим близким. Но для чего и ради чего нужно это здоровье? Обратимся к примеру великомученика Пантелеимона. Он имел в жизни свою цель – служить, помогать людям, жертвовать собой ради них. И, конечно, он свидетельствовал о Христе ценой своей крови.

Посмотрим на свою жизнь! Вглядимся в свои в сердца – а к чему мы стремимся, о чем думаем? Помимо того, чтобы заработать себе на кусок хлеба, чему доброму мы посвящаем свою жизнь? Мы порой жалуемся, что Господь не дает нам помощи, того, чего бы нам хотелось. Но Господь дает тому, кто уже имеет, кто стремится что-то сделать, кто с верой и надеждой идет вперед. А идем ли мы вперед, стремимся ли к чему-то доброму, или только прожигаем те таланты, которые получили от Бога, не думая о том, чтобы приносить пользу своим ближним?

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, в жизни целеустремленности, такой же, какую имел великомученик Пантелеимон, посвящавший свою жизнь Богу и милосердному служению ближним.

Фотограф - Анна Александрова

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"