День празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Литургия в Успенском соборе

.

В день празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», 10 августа, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Рязани.

После службы владыка обратился к верующим с наставлением, посвященным празднуемому образу Царицы Небесной:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, наряду с празднованием дня памяти святых, о которых говорилось во время отпуста, Церковь особым образом почитает икону Божией Матери «Смоленскую». Этот образ был принесен из Царьграда на Русь в XI веке, и с тех пор через этот древний образ многократно являлась милость Царицы Небесной, милость Божия, так что этот образ был прославлен на Руси многими чудотворениями и милостями Божиими.

К нему приходили люди, чтобы просить помощи у Божией Матери в своих житейских делах, перед этим образом склонялись колена православных воинов, которые собирались на битву с врагом. И любой человек, нуждавшийся в помощи и утешении со стороны Господа и Богородицы, стремился прийти в собор Смоленска, чтобы поклониться, помолиться и испросить помощи Божией Царицы Небесной перед этой иконой. Сам оригинальный образ, принесенный на Русь, не сохранился, но известны его списки. Эта икона особо почитается не только в Смоленске, но и далеко за его пределами.

Образ относится к типу богородичных икон, именуемых «Одигитрия» («Путеводительница»). К этому же типу икон относится Казанский образ Богородицы. В названии «Путеводительница» раскрывается смысл образа – верующие просят Богородицу, чтобы Она, указывающая Своей рукой на Христа, то есть на Путь, Истину и Жизнь, вела по жизни каждого из нас, направляла бы жизнь Церкви, Отечества и всего мира ко благу. Люди молят Царицу Небесную о Ее помощи в том, чтобы избегать всяких зол, бед, потрясений, чтобы Она сподобила нас проводить тихое и мирное житие во всяком благочестии и чистоте.