Литургия в день праздника Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

.

Последний месяц лета знаменуется одним из четырех многодневных постов – Успенским. Это время воздержания – строгое, но любимое верующими. Первый же день поста объединяет в себе несколько торжеств: праздник Всемилостивого Спаса и праздник Происхождения Честных древ Животворящего Креста Господня.

14 августа в Успенском кафедральном соборе Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию. По окончании богослужения состоялось благословение меда, принесенного верующими.

Об истории праздника и его сути владыка рассказал в наставлении:

– Сегодня, дорогие братья и сестры, мы вновь верны многовековой традиции нашей Церкви, согласно которой в этот день на середину храмов износится образ Честного и Животворящего Креста. Этот обычай происходит из древности. Много веков назад в Царьграде возник обычай износить в это время на середину храмов Крест и ходить с ним с крестными ходами. Отсюда эта процессия и получила название – «крестный ход». Почему же именно в это время, в августе, люди ходили с Крестом, молясь о спасении, здравии и благополучии? Потому что август – это разгар лета на Востоке, когда жара становилась нестерпимой. А вместе с жарой приходили и болезни, быстро превращавшиеся в целые эпидемии.

И чтобы эти страшные поветрия, уносившие множество жизней, отступали, люди использовали знамение Креста. Наверняка они как-то лечились, но вместе с тем их главное упование было на Крест. Люди верили, что Господь, искупивший нас греха, проклятия и смерти, силен избавить и от всех других болезней.

Мы сегодня тоже переживем непростой период. Но если в то время эпидемии, как правило, продолжались не столь длительный промежуток времени, хотя бывали разные ситуации, сейчас все обстоит по-другому. Ныне человечество по своим грехам получило Божественное вразумление, лишающее нас чувства безопасности. Болезнь есть, многие болеют. Кто-то легко, кто-то тяжело, кто-то умирает.

Самое значимое, что мы можем сказать в отношении этой болезни – никто не может чувствовать себя в безопасности. Ведь обычно человеку свойственна самоуспокоенность, он планирует свою жизнь на завтра, послезавтра и так далее… И совершенно забывает о Боге, думая не о Нем, а о себе, впадая во многие тяжкие грехи. А болезнь лишает людей чувства стабильности и спокойствия, потому что она может прийти с любой стороны, от любого человека, и никто не может спрогнозировать, как именно она будет протекать.

Все это призывает нас к бдительности, напоминает о том, что нужно возлагать надежды на Бога, молиться Ему, служить Ему и стараться исполнять Его заповеди. Ведь обстановка, которая нас окружает, настойчиво напоминает нам о краткости и хрупкости нашей жизни.

Сегодня мы живы, а завтра – что Господь нам даст. Конечно, мы молимся, чтобы Господь подал нам многие и благие годы жизни, тихое, спокойное, безболезненное житие. Но это отсутствие чувства стабильности является для человека самым тяжелым испытанием.

«Се Жених грядет в полунощи, и блажен раб, егоже обрящет бдяща: недостоин же паки, егоже обрящет унывающа» - эти слова мы можем особо помнить благодаря дням Великого поста, а монахи каждый день молятся и слушают это песнопение. Будем же и мы всегда трезвиться, молиться, дорогие братья и сестры. С Божией помощью, конечно, нам никто не страшен, но, вместе с тем, не будем считать себя достойными милости Божией, будем каяться, просить у Бога прощения и, как рабы неключимые, ожидать от Него милости и в этой жизни, и в жизни будущего века.