О жизни христианина и заботе о ближних. Литургия в Неделю 10-ю по Пятидесятнице

.

В Неделю 10-ю по Пятидесятнице, 16 августа, митрополит Марк возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Рязани. В этот день благодаря Евангельскому чтению и архипастырскому наставлению каждый мог задуматься о том, насколько его жизнь является жизнью настоящего христианина и отражает любовь и заботу о ближних.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

С того времени, как Христос пострадал на Кресте за человеческий род и для каждого человека открыл путь ко спасению, о христианской жизни размышляли и подвижники, и многие великие умы, богословы. Каждый верующий назовет составляющие этой жизни – молитву, пост и, конечно, участие в богослужениях и Таинствах. Как показывает действительность, люди по духовной слабости склонны ограничивать свой земной путь внешними проявлениями причастности к Церкви, уповая на помощь Божию уже в связи с тем фактом, что когда-то были крещены. О таком отношении к жизни и причинах, по которым люди не всегда получают просимое в молитвах, митрополит Марк говорил в наставлении после литургии:

– Дорогие братья и сестры, мы с вами часто вами грешим самонадеянностью. Мы считаем, что если однажды были крещены в честь Святой Троицы и надели на свою грудь крест, то стали участниками Нового Завета Бога с Его новым избранным народом, Церковью. И, значит, Господь уже обязан исполнять то, чего мы от Него просим. Как будто христианство, наше Крещение – это несмываемая печать, означающая автоматическое исполнение Богом всех наших пожеланий.

Но Господь не всегда слышит наши молитвы. Мы ожидаем, что Он в ответ на наши просьбы будет творить чудеса, совершать исцеления нас и наших ближних. Но даже Священном Писании свидетельствует, что чудеса совершаются не всегда.

Конечно, на страницах Божественного Откровения мы видим, как Господом и не только Им, но и пророками, апостолами, учениками Спасителя творятся чудеса. Мы видим, какие великие знамения Господь давал через Своих учеников, особенно после Пятидесятницы. Тем не менее, мы видим и другие страницы. В сегодняшнем Евангелии как раз говорилось об этом. Господь, спускаясь с Фавора, увидел, как ученики не смогли совершить исцеление бесноватого отрока. Отец его обратился ко Христу, сказав – «Господи! помилуй сына моего; он в новолуния беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду, я приводил его к ученикам Твоим, и они не могли исцелить его». И тогда Господь Сам совершил исцеление, изгнал злого духа из этого отрока и тот стал здоров.

Какова же была причина, что Господь не услышал молитвы самих учеников? В Евангелии дается однозначный ответ – по маловерию. Ученики были маловерны, и потому Господь не услышал их молитву. А потом добавил в отношении злого духа, что сей род изгоняется только молитвой и постом. Итак, вера, надежда, молитва – то, что помогает нам умолить Бога исполнить наши просьбы и желания. Мы часто видим свои немощи. Это касается всех. Порой молятся священники, молятся миряне, а Господь не слышит…

Конечно, нередко бывает так, что нет воли Божией, чтобы осуществилось то, чего мы просим. Но нередко причина отсутствия желаемого – наше маловерие и отсутствие усердной молитвы. Мы можем с утра и до вечера просить Бога, но если наши молитвы совершаются без веры, если они неискренни и не усердны, то Господь не исполнит наше желание.

Быть христианином – не означает только принять Крещение, это значит всегда иметь твердую веру. А веру в своем сердце нужно постоянно возгревать, в том числе, молитвой и чтением слова Божия. Если же мы не молимся и не читаем слово Божие, если наше сердце забито впечатлениями суетного житейского мира, то, конечно, наша молитва останется неуслышанной и наши воздыхания не будут восприняты Богом. Дай Бог нам постоянно помнить о своей немощи, о том, что дар веры нужно возгревать постоянно. Только тогда мы сможем по-настоящему называться христианами.

По окончании наставления владыка напомнил собравшимся о необходимости соблюдения мер безопасности и о заботе о ближних.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

Фотограф - Петр Гевурян