Литургия в день отдания праздника Преображения Господня

.

В день отдания праздника Преображения Господня, 26 августа, митрополит Рязанский и Михайловский Марк возглавил Божественную литургию в Успенском соборе Рязани.

О сути праздника Преображения и его значении для верующих владыка еще раз напомнил в наставлении после богослужения:

— Вот и завершается великий и славный праздник Преображения Господня, праздник, являющийся символом, напоминающим нам о необходимости нашего преображения.

Этот праздник — как луч света в нашей темной жизни, который указывает нам на то, что человек призван преобразить свое темное и мрачное житие и двигаться с помощью трудов и молитв в сторону преображения.

Как преобразить свою жизнь, как преобразиться самому? Этот вопрос стоит перед каждым из нас. Мы же чаще всего не думаем об этом, хотя и говорим о преображении красивые слова, и сами даже не стремимся преображаться. Почему так происходит? Потому что преображение — это постоянный тяжелый труд, ежедневный и ежечасный, понуждение себя в непрестанном стремлении свою жизнь изменить в жизнь во Христе. Это стремление принять Христа в свое сердце, понимание, что только через Него мы можем преобразиться.

Дай Бог нам, дорогие братья и сестры, понимания этого и желания изменить свою жизнь. Важно, чтобы это желание в нас было, не оскудевало и не угасло, чтобы мы не превратились теплохладных существ вдохновляющихся только лишь образами мира сего. Главное, чтобы свет Преображения всегда сиял в наших сердцах и освещал бы наш путь, вдохновлял бы нас на подвиги, труды и свершения.