Литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице

.

30 августа, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Рязани.

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

Наставление в этот день владыка посвятил звучавшему за богослужением Евангельскому чтению о богатом юноше. Чему нас учит этот эпизод из земной жизни Спасителя? И на все ли важные моменты этого события мы обращаем внимание? Обо всем этом говорил митрополит Марк:

— В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали повествование о разговоре Христа Спасителя с богатым юношей. Тот подошел ко Христу и спросил у Него — что мне нужно сделать, чтобы обрести жизнь вечную? Вполне возможно, что этот юноша, услышав весть о новом Учителе и той особенной праведности, которую Он проповедует, решил узнать о каком-то новом пути достижения этой праведности. Господь в ответ на вопрошания говорит ему о необходимости соблюдения заповедей.

Юноша, видимо, действительно глубоко вдохновленный вестью о Христе Спасителе как об учителе новой праведности, уточняет — какие заповеди? И тогда Господь их перечисляет — те заповеди, которые каждый израильтянин знал с детских лет. «Не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя». Каков же был ответ юноши? «Все это я сохранил от юности своей». И после этого юноша узнает о том, чего ему недостает. «Если хочешь быть совершенным, — говорит ему Спаситель, — пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах». Юноша опечалился, потому что был богатым человеком, и отошел в сторону, будучи не в состоянии возвыситься до такого подвига.

Мы, дорогие братья и сестры, чаще всего обращаем внимание на этого юношу и его печаль, идущую от неготовности двигаться дальше и расти духовно. Однако если мы обратим внимание на нашу молодежь, то вряд ли услышим слова, подобные сказанным юношей — «Все это я сохранил от юности своей».

Много людей живет в нашем городе, в нашей стране, но кто из них знает эти заповеди, кто их соблюдает? Порой достаточно просто послушать, что говорят молодые люди, чтобы убедиться — ни о каком желании хранить эти заповеди и речи нет. Чисто животная жизнь, животные удовольствия и наслаждения — вот что движет большинством наших современников. И, конечно, не дремлет мать всех грехов, гордость. Она поглощает многие страсти, но сама становится идолом, которому усердно служит человек.

Конечно, хорошо рассуждать о духовном росте, о необходимости отречения от себя и о служении ближним. Но если мы не имеем некоей основы, а именно эту основу и составляют заповеди, данные Богом Своему народу, то невозможно говорить о чем-либо серьезном. Слова богатого юноши свидетельствуют о том, что родители воспитывали его, наставляли, говорили о том, что такое истина, как нужно себя вести и к чему нужно стремиться.

Посмотрим же на современных родителей — чему они учат детей, и чему их дети хотят учиться? Да ничему, только бы быстрее заработать деньги и жить так, как хочется, в соответствии со своей волей. Вот страшный диагноз нашего времени, о котором нужно говорить! Мы часто воспринимаем современников Христа как духовно больных, ущербных людей, которым чего-то не хватало, ограниченных Ветхим Заветом. Но посмотрим на нашу жизнь. Мы — Церковь Христа, мы народ Божий, взятый в удел, новый Израиль.

Каков же духовный облик нашей молодежи? Сколько таких найдется в нашем городе, которые скажут, что сохранили заповеди от юности своей? Едва ли сотня, две или три, вряд ли больше тысячи. Столь прискорбно, увы, состояние нашего общества, и самое главное — это почти повсеместное нежелание работать, трудиться, даже думать о том, что есть Бог и Божественные заповеди.

Мы слышим в нашем обществе слова о необходимости развивать экономику, прививать людям культуру, защищать нашу страну. Но если люди не сохраняют заповеди, если они забыли Бога, то все эти усилия будут тщетны, и молодые поколения станут изменниками делам наших дедов и прадедов. Дай нам Бог, дорогие братья и сестры, осознания того глубокого, тяжелого положения, в котором находится наш народ. Дай Бог, чтобы заповеди Христовы вновь стали бы идеалом, к которому бы мы стремились. И дай Бог, чтобы и дети могли бы говорить о том, что они сохранили свою чистоту и непорочность, сохранили заповеди со времен своей юности и соблюдали бы их в течение всей своей жизни.

Видео - Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

Фотограф - Петр Гевурян